Латвийский демограф: Враг рождаемости — социальный страх

Латвийский демограф: Враг рождаемости — социальный страх
Согласно новой правительственной декларации, в 2017 году рождаемость в Латвии должна превысить смертность. Тем не менее реальных предложений по достижению этой цели у правительства по-прежнему нет, заявил «Латвийскому Радио-4» демограф Илмар Межс. По мнению эксперта, демографическая ситуация рискует стать критической уже в следующие три-пять лет.

«Через несколько лет наступит демографическая яма. Значительно сократится количество женщин детородного возраста, и спасти народ Латвии от вымирания будет очень сложно», — отмечает Межс.

 

Тем не менее обозначенная в правительственной декларации цель вполне, по его мнению, достижима — все зависит лишь от государственной поддержки молодых семей. «Хорошо, что подобная цель вписана в государственную декларацию. Но реальных способов по ее достижению по-прежнему нет. Если действительно вкладывать в это средства и помогать семьям — да, к 2017-2020 годам рождаемость может действительно превысить смертность. Но без государственной поддержки эта цель окажется заведомо недостижима», — считает Илмар Межс.

 

При этом за примером по улучшению рождаемости далеко ходить, по его словам, не надо — достаточно обратиться к опыту соседней Эстонии.

 

«Лет десять назад Эстония начала обширную программу поддержки многодетных семей. Приведу один наглядный пример: размер ежемесячного детского пособия в Латвии — 11 евро. А в Эстонии он составляет 100 евро. То есть у нас семья с тремя детьми получает где-то 33 евро, а в Эстонии — 300 евро», — указал демограф.

 

Межс подчеркнул, что о нежелании латвийцев заводить детей как таковом речи не идет — об этом свидетельствуют данные опросов. «Обычные латвийцы, как правило, хотят двух или трех детей. Этого вполне хватает, чтобы сохранить население. Но главная проблема — это социальный страх. Молодые пары боятся, что просто не потянут одного или более ребенка финансово», — пояснил он.

 

Демограф также указал на важность общественного давления на политиков, взявшихся за улучшение демографии. «К 2020-му все может получиться, но пока все только на бумаге. Политики, как обычно, постараются сэкономить и на этой программе, но мы, как общество, должны добиться ее реализации», — призвал Межс.