Кто помогает парламентариям в работе

Кто помогает парламентариям в работе
После выборов нового Сейма свою работу начали не только народные избранники. Новые договоры заключены с помощниками депутатов и консультантами фракций. Традиционно этот процесс обрастает определённым количеством скандалов: депутаты нередко назначали на эти хорошо оплачиваемые должности своих родственников, но в последнее время это практика себя изжила, - сообщает Латвийское радио.

Партии с выделенными государством ресурсами поступают по-разному: одни их используют для оплаты работы активистов молодёжных организаций, другие обеспечивают доход бывшим политикам, а есть и такие, кто основательно загружает своих помощников.

 

Порядок Сейма предусматривает, что у каждого депутата может быть не более двух помощников, работа которых будет оплачена из государственного бюджета. Зарплата, предусмотренная на одного помощника, составляет 807 евро до выплаты налогов. Задача помощника – контролировать все вопросы, связанные с работой народного избранника, организационные, технические, консультативные и др.

 

Свои помощники есть и у фракций – это фракционные консультанты, которые являются работниками, трудоустроенными на полный рабочий день. У каждой фракции есть один технический секретарь, один старший консультант и консультанты, число которых зависит от решения фракции. На данный момент у трёх самых крупных фракций по четыре консультанта, а у двух самых маленьких – по одному.

 

Опыт работы у фракций 12-го Сейма разный, кроме этого различается и политика отбора персонала. Так, во фракции „No sirds Latvijai” помощниками стали те, кто был кандидатом в депутаты, но не прошёл в Сейм. Например, у избранной от Латгальского округа Сильвии Шимфы в помощниках числится бывший мэр Даугавпилса и руководитель фракции LSDSP 7-го Сейма Латвии Валдис Лаускис.

 

В фракции «Объединение латвийских регионов» вышеуказанную работу также делают бывшие депутаты и люди, близкие к партии.

 

Самая большая парламентская фракция – партии „Saskaņa” – пока прочно занимает место оппозиционера. По словам её лидера Яниса Урбановича, на должности консультантов или помощников они принимают в основном тех, у кого есть «своя польза». Так, в качестве помощника избранного от Латгалии Ивана Рыбакова стал бывший депутат Сейма Николай Кабанов, с которым, впрочем, были связаны неприятные для партии инциденты.

 

Что касается партий, которые находятся у власти, нагрузка их фракционных работников невелика; это объясняется доступом к административным ресурсам. Например, при разработке законопроектов, руководителям комиссий могут помочь консультанты парламентских комиссий.

 

Зачастую фракционные консультанты не меняются в течение многих лет, а на должности помощников принимается партийная молодёжь. Так, у вновь избранной от Латгалии представительницы Национального объединения "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" Инесе Лайзане уже не первый созыв помогать будет Гунтра Риньке.

 

Самая большая свобода в выборе помощников предоставляется депутатам Союза «зелёных» и крестьян. По крайней мере, так утверждает руководитель фракции Аугустс Бригманис. Однако депутаты фракции в качестве помощников больше не трудоустраивают своих родственников, как это было ранее. Известный в городе политик, которого латгальцы уже не в первый раз выбирают своим представителем в парламент – Рихард Эйгим в этом созыве решил оставить себе лишь одну помощницу – Сармите Лаунагу.

 

На данный момент не все народные избранники выбрали себе помощников, однако не было информации и о том, чтобы кто-то из них отказался от этой возможности.