Сколько стоит «бесплатная» программа на самом деле5

Сколько стоит «бесплатная» программа на самом деле
Государственная программа поддержки искусственного оплодотворения стартовала в конце 2012 года, и к середине 2014-го 57 участниц этой программы родили малышей, некоторые – даже пару или нескольких сразу. Эта программа – чуть ли не последняя надежда для многих бездетных пар, но, как оказалось, участвуя в ней, нужно быть готовыми бороться за свои права.

Если обобщить суть госпрограммы, то она проста и наглядна. С диагнозом «бесплодие», установленным местным гинекологом, надлежит обращаться в одну из пяти столичных клиник (VASU, Embrions, AVA-CLINIC, EGV, iVF-Riga), которые реализуют эту программу. Здесь пару ставят на очередь на осуществление процедуры искусственного оплодотворения, в рамках которой могут быть произведены четыре определенные манипуляции:


- интраутеринная инсеминация;
- пункция яичников для забора яйцеклеток;
- имплантация эмбрионов;
- биопсия яичек.


За каждую из них нужно заплатить пациентский взнос в размере 21,34 евро. Естественно, что придется несколько раз съездить в Ригу, но в целом сумма затрат, связанных с искусственным (экстракорпоральным) оплодотворением, или ЭКО, по госпрограмме выглядит вполне подъемной для средней семьи из Латгалии.


Однако сведения, которые мы стали получать от наших читателей, говорят о том, что на самом деле суммы, которые приходится тратить бездетным парам для получения оплаченного государством ЭКО, едва ли не больше тех, которые то самое государство вообще выделяет для помощи конкретной паре. Жительницы нашего города рассказывают о том, как врачи этих клиник, хоть и ставят их на очередь по госпрограмме, заставляют пройти еще несчетное количество осмотров и анализов, многие из которых можно сдать только в Риге, а стоимость их превышает 200 евро за один анализ и 1000 или даже 1500 евро за все вместе взятые. И это притом что финансовая помощь государства на каждую процедуру ЭКО в самом начале программы была определена в рамках примерно 700 латов, или 1000 евро. Другими словами, бездетные пары тратят больше денег на анализы (притом что диагноз «бесплодие» у них уже установлен местными докторами), чем государство выделяет им на само экстракорпоральное оплодотворение!


Причем, по сведениям наших читательниц, врачи рижских клиник порой пишут список необходимых анализов на обычном листке бумаги. А сами направления на эти анализы потом вынуждены выписывать даугавпилсские гинекологи и терапевты, искренне желающие помочь своим пациенткам и порой не скрывающие удивления тем, насколько специфические и дорогостоящие анализы указывают сделать рижские специалисты.


Мало того, каждый прием в столичной клинике обходится примерно в 30 евро. За УЗИ начисляют еще не менее 20 евро. Расходы на дорогу и пребывание в Риге подводят общую «смету» к таким суммам, что люди вынуждены переносить свое ЭКО на более поздний срок или вообще отказываться от него. Посчитав эту ситуацию совершенно неприемлемой, мы обратились за консультацией в Национальную службу здравоохранения. Из полученного пояснения о процедуре участия в этой программе стало ясно, что для установки диагноза «бесплодие» гинеколог (и в некоторых случаях уролог) может назначать различные обследования и анализы как женщине, так и мужчине, чтобы установить причины этого диагноза. За каждый прием нужно платить пациентский взнос в размере 4,27 евро.


Когда диагноз поставлен, надо обращаться в одну из упомянутых выше клиник, где за первый прием необходимо заплатить тот же пациентский взнос в размере 4,27 евро, а все последующие (после того как пациентку поставили на очередь) консультации, УЗИ и процедуры по искусственному оплодотворению оплачивает государство! То есть ни тебе приемов по 30 евро, ни вороха анализов, большинство из которых не компенсирует ни государство, ни страховка. Однако у нас нет причин не верить своим читательницам, которые поделились своим опытом прохождения ЭКО по госпрограмме. Те, кто рассказали нам об этом, уже очень близки к самой процедуре искусственного оплодотворения, то есть оплатили несчетное количество анализов и платных консультаций. Информация, полученная от Национальной службы здравоохранения, заставила их всерьез задуматься о том, чтобы добиться справедливости впоследствии (то есть вернуть необоснованно заплаченные деньги), особенно если оплаченное государством ЭКО окажется неудачным (статистика, к сожалению, такова, что только в каждом втором случае наступает долгожданное зачатие). Пока им, конечно, уже не до этого.


Однако, возможно, мы дадим почву для размышлений тем, кто находится в самом начале пути или только раздумывает над тем, чтобы принять участие в этой госпрограмме. К сожалению, опыт наших читательниц указывает на то, что буквально каждое слово и действие врачей частных рижских клиник (ни одна государственная искусственным оплодотворением не занимается) нужно ставить под сомнение. Особенно если вас просят это действие оплатить. Поэтому на всякий случай запишите консультационный номер Инспекции здравоохранения (67819671 – по общим вопросам и 67081611 – по вопросам, связанным с действиями докторов и их оправданностью), позвонив по которому, вы можете понять, действует ли конкретный врач в интересах вашего здоровья или собственной материальной выгоды.


Ну а в случае обострения разногласий подавайте заявление в эту инспекцию! В Даугавпилсе ее офис находится на ул. 18 Новембра, 105, на 3-м этаже. Естественно, собирайте все чеки, копии направлений и рецептов, чтобы в случае необходимости доказать свою правоту!