В белорусских колбасах обнаружен вирус АЧС

В белорусских колбасах обнаружен вирус АЧС
Вот так новость! Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) обнаружила вирус африканской чумы свиней (АЧС) в вареных колбасах, салями и сосисках, произведенных в соседней Беларуси. Из 20 проверенных образцов вирус содержался в шести! И это уже не шутки! Риск распространения болезни через нелегально ввезенную продукцию достаточно велик. АЧС была выявлена в результате лабораторных проверок продуктов из багажа лиц, прибывших из Беларуси. 

Грузы, ввозимые частными лицами из третьих стран, проходят проверку с 2013 года, ПВС работает в этом направлении в сотрудничестве с пограничниками и таможней. За 11 месяцев текущего года из багажа изъято 52 т мясных и молочных продуктов (LETA). Ввозить на территорию Евросоюза пищевые продукты из третьих стран животного происхождения запрещено.

 

Геном вируса АЧС был обнаружен в колбасе «Ортанинская ароматная» и «Английская» Витебского мясокомбината, колбасе «Миорская» Миорского мясокомбината, колбасе «Сфаская» ОАО «Витебские продукты» и в колбасе белорусской вареной без маркировки, изъятых инспекторами Государственной продовольственно-ветеринарной службы Латвии у пассажиров, прибывающих из Беларуси. Проверки, по всей вероятности, усилились после того, как об обнаружении генома вируса АЧС в белорусских колбасах стали сообщать в России. Россельхознадзор выявил геном африканской чумы свиней также в продукции Минского мясокомбината, поставляемой в РФ. Ввоз этой продукции в Россию временно запрещен. По словам российских экспертов, геном АЧС был выявлен в четырех из пяти проб колбасы. Заместитель главы Россельхознадзора Е. Непоклонов обращался в связи с этим к главному ветеринарному инспектору Беларуси Ю. Пивоварчику, который был уведомлен, что дополнительный анализ проб во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной вирусологии и микробиологии подтвердил точность диагностики.


Однако какие-либо проблемы с продукцией Минского мясокомбината в Минсельхозпроде Беларуси отрицаются. В российском же ведомстве считают, что серьезность создавшейся ситуации требует проведения ветеринарной службой Беларуси тщательного и незамедлительного расследования путей попадания зараженного вирусом АЧС мясного сырья в продукцию белорусских комбинатов. Указывается и на то, что расследование, проведенное после задержания 7,5 тыс. т бразильской свинины, следовавшей якобы из Клайпеды транзитом через Беларусь и Россию в Казахстан и из Казахстана вернувшейся на территорию России для реализации, выявило, что сопроводительные документы, включая ветеринарный сертификат, выданный ветслужбой Литвы, были подделаны.


«К сожалению, представителями ветеринарной службы Беларуси, проводящими контроль на внешней границе Таможенного союза, фальсификация документов замечена не была, как не было учтено ими и то крайне значимое обстоятельство, что бразильская свинина на территорию Евросоюза вообще не поставляется, в том числе транзитом в третьи страны», – отмечают в Россельхознадзоре.


Как пояснила газете «СейЧас» представитель Латгальской региональной ветеринарно-продовольственной службы, колбаса белорусского производства официально в магазинах Латвии не продается. Лабораторные исследования пищевых продуктов производятся на базе BIOR.
Сегодня настораживает и тот факт, что Россия ввела запрет на ввоз субпродуктов, произведенных в странах ЕС. Объясняется это тем, что в них найдены запрещенные и вредные для здоровья вещества.


«В продукции ряда предприятий патогенные микроорганизмы и тяжелые металлы выявлялись неоднократно. Особую озабоченность вызывает выявление в подконтрольной продукции антибиотика хлорамфеникола, запрещенного к использованию на территории Евросоюза», – поясняют свое решение в ведомстве.


Можно было бы списать это на результат санкций в отношении РФ. Но вот еще одна новость: ПВС Латвии запретила продажу пищевых продуктов для детей производства швейцарской компании Holle Baby Food GmbH. Причина – наличие в продуктах запрещенного алкалоида – атропина (LETA).


Из продажи изымаются следующие продукты: Bio Hirse&Reis Vollkornbrei (цельнозерновая каша из проса и риса), Bio Hirse Milchbrei (молочная каша из проса), Bio Baby Hirsebrei Apfel-Birne (каша из проса с яблоками и грушами), Bio Baby Dreikornbrei и Bio Baby Hirsebrei.

 

Как сообщалось ранее, швейцарская компания Holle Baby Food GmbH отозвала пять видов детских каш с латвийского рынка еще 12 декабря, так как в этих продуктах было обнаружено химическое вещество – атропин. Сейчас ПВС осуществляет проверки в латвийских магазинах. Торговцев призывают срочно отозвать упомянутые выше продукты и прекратить их продажу.