Мошенничество с кассовыми аппаратами: арестована жена депутата

Мошенничество с кассовыми аппаратами: арестована жена депутата
С сентября по ноябрь этого года сотрудники Службы госдоходов выявили ряд случаев мошенничества с чеками кассовых аппаратов фирм, предоставляющих услуги общественного питания. Как проинформировали в СГД, в своих мошеннических схемах предприниматели использовали карты памяти с хитрой программой, которая помогала не фиксировать налоговую ставку. Таким образом, мошенники получали ежемесячно баснословную прибыль, не платя государству налог на добавленную стоимость.

А все началось со столичной сети ресторанов Gan bei, совладелицей которой является супруга депутата Сейма Сергея Потапкина. Финансовая полиция СГД по подозрению в укрывательстве налогов задержала семь человек, в том числе вышеупомянутую персону - Галину Кармач. Задержанные являются совладельцами этой сети ресторанов. Об этом проинформировал директор Управления финансовой полиции СГД Каспар Подиньш.

 

Как рассказал К. Подиньш, совладельцы ресторанов ежемесячно изымали из касс до 800 000 евро «налички», за которую не платились налоги. Это примерно половина всей выручки сети ресторанов. И что любопытно: из семи задержанных только Галина Кармач и еще двое подозреваемых, один из которых руководитель фирмы, поставляющей Gan bei кассовые системы, были арестованы. Это решение Галина Кармач обжаловала.

 

По словам К. Подиньша, уголовный процесс по фактам сокрытия доходов и неуплаты налогов был начат еще в сентябре. Всего произведено 30 обысков. Он пояснил, что кража денежных средств проводилась при помощи специальных карт памяти, в которых содержалась специальная программа. При помощи неё можно было изменить оборот касс – выбивался чек, который вручался покупателю, но НДС не проплачивался. Одна такая карта памяти стоила около 1,5 тысяч евро. Программу в карте памяти требовалось обновлять десять раз в год за дополнительную плату.

 

В Службе госдоходов считают, что украденные из кассовых аппаратов деньги направлялись на выплаты зарплат в «конвертах» сотрудникам и на личные нужды руководителей. В тоже время Финансовая полиция не может точно сказать, как долго ресторанная сеть занималась сокрытием налогов, но утверждает, что компания, владеющая ресторанами Gan bei была под подозрением уже два года.

 

Решая вопрос о проведении обыска по месту жительства С. Потапкина, 86 парламентариев проголосовали «за», в том числе и сам Потапкин. Никто из депутатов Парламента не проголосовал против.

 

Сергей Потапкин ранее заявил, что не имеет ничего против того, чтобы у него проводился обыск, если его провести посчитают нужным генпрокуратура и Финансовая полиция. Он пояснил, что его супруга Галина всего лишь была наемным работником на предприятии, подозреваемом в мошенничестве с налогами в особо крупных размерах. Что касается долей капитала (5%) в фирме SIA Lage Ltd, которая владела сетью ресторанов Gan bei, то Потапкин пояснил, что они супруге были предоставлены, чтобы мотивировать рост предприятия. Следователи же полагают, что именно Кармач была организатором преступной схемы.

 

В последнее время сотрудники Финансовой полиции выявили еще несколько предприятий, которые использовали в кассовых системах чипы с преступной программой. Как рассказали в СГД, на одном предприятии общественного питания, после анализа контрольных лент кассовых аппаратов, было установлено, что за месяц клиентам было выдано первичных чеков на общую сумму 68 371,98 евро, из которых, как понимаете, не платились налоги. В другом учреждении общественного питания, принадлежащего этой же компании, констатировано воровство на сумму 21 204,19 евро.

 

Руководитель данного предприятия пояснили выдачу первичных чеков клиентам тем, что сами клиенты отказывались от заказа, дегустаций и презентаций блюд, а также обучением персонала. Однако оперативники установили, что информация, указанная в контрольных лентах и первичных чеках, свидетельствует о том, что они выдавались за реальные заказы, т. к. чеки выдавались ежедневно и на протяжении всего дня. Два руководителя данного предприятия привлечены к административной ответственности. Но вполне вероятно, что по факту сокрытия доходов и неуплаты налогов будет начат уголовный процесс.

 

В СГД считают, что настал тот момент, когда необходимо менять требования к техническим параметрам кассовых систем и правила использования кассовых аппаратов. Кроме того, в СГД заверили, что проверкам будут подвергаться все предприятия розничной торговли и общественного питания. Клиентам данных предприятий (покупателям) СГД рекомендует обращать внимание на выдаваемые чеки: в них должна быть указана сумма НДС.