Ставить ли ёлку, если в доме есть малыш3

Ставить ли ёлку, если в доме есть малыш
Как известно, неотъемлемым атрибутом зимних праздников является лесная красавица - ёлка. Именно её присутствие в доме, запах хвои поднимает настроение и делает его по-настоящему праздничным. Именно это дерево ассоциируется с наступлением волшебного времени, когда происходят чудеса и сбываются мечты.

Однако установка ёлки, когда в доме есть малыш, довольно ответственное и серьёзное решение, поэтому многие родители отказываются ставить зелёную красавицу из соображений безопасности или обходятся совсем маленьким её прототипом. А те, кто всё же решил не изменять традициям и принести в дом лесную гостью, должны учитывать некоторые проблемы, с которыми возможно придётся столкнуться и соблюдать несколько правил.

 

Во-первых, надо подобрать походящую ёлку. Если ребёнок ещё совсем маленький, чтобы не напугать его не надо выбирать деревце высотой до потолка. Лучше подобрать такого роста, чтобы можно было поставить на стол или комод. В идеале ёлка должна быть небольшая, высотой около метра, но пушистая.

 

Во-вторых, сразу приступать к украшению ёлки не стоит. Пускай малыш сначала осмотрит её и привыкнет к новинке в интерьере. В это время можно рассказать ребёнку интересную историю о грядущем празднике и о том, как лесная гостья попала к вам в дом. При этом можно исполнить и традиционные песенки «В лесу родилась ёлочка», «Маленькой ёлочке холодно зимой» и т.д.

 

В-третьих, особое внимание следует уделить установке ёлки. Деревце должно быть настолько укреплено, чтобы ребёнок не смог его уронить. Помимо установки ёлки в ведро с песком или крестовину для надёжности не лишним будет крепко привязать её к батарее или к окну. Даже основательно укрепив деревце не оставляйте ребёнка с ним наедине. Гостья постоянно будет притягивать проказника как магнитом.

 

В-четвертых, не менее ответственно надо подойти к подбору игрушек. Помните, нельзя использовать стеклянные украшения, их с успехом заменят пластмассовые, выбор которых велик в любом магазине. Кроме этого игрушки можно сделать и самостоятельно, для этого надо применить немного фантазии и выделить время. Обратите внимание, что игрушки не должны напоминать известные малышу продукты, иначе он решит их съесть. Кроме этого не стоит использовать в украшении дождик, так как он также довольно опасен. Малыш может либо запутаться в нем, либо проглотить.

 

Украшая ёлку, не забудьте о ребёнке, пускай он присутствует при этом волшебном действии. Пусть он ещё не может принимать в нём участие, но рассматривать или даже перебирать игрушки  для него будет интересным занятием. Если ребёнок уже умеет ходить, он может подавать игрушки взрослым, занятым украшением ёлки. Вместе с ёлкой можно украсить комнату малыша, и другие помещения в доме.

 

После установки ёлки за ней необходимо постоянно присматривать – поливать и регулярно убирать опавшие иголки, чтобы они не очутились во рту маленького исследователя.