Судимые педагоги смогут работать в школах

Судимые педагоги смогут работать в школах
Чтобы судимый за уголовное преступление человек смог работать в школе педагогом, ему необходимо получить разрешение от Государственной службы качества образования (IKVD). Этот документ стоит 69,6 евро. Новые правила вступят в силу 1 января 2015 года.

IKVD планирует в течение года выдать около 50 разрешений людям, которые были судимы за уголовные или незначительные преступления, если судимость была погашена или снята. Представитель службы Янис Иван Михайлов отметил, что возможностью восстановиться на работе в настоящий момент интересуются около десяти человек. В «черный список» каждый год попадают пять или шесть работающих в сфере образования. Этим педагогам было запрещено вернуться на текущую работу, и один из них многие годы судился, чтобы быть восстановленным. Однако три судебные инстанции отклонили его просьбу о возвращении на работу. Преступление упомянутого педагога было таковым: в 2009 году он указал ложные данные в декларации о доходах.

 

После долгих перипетий в 2012 году Конституционный суд окончательно решил, что восстановить в должности судимых педагогов может специально созданная институция. «Лёд тронулся» только в прошлом году, когда были приняты новые условия - эту обязанность возьмет на себя IKVD, и правила будут распространяться на всех, кто работает в сфере образования, а не только в детских садах и школах. Принятые Кабинетом министров правила предусматривают, что для получения разрешения претендентам нужно будет предоставить заявление, CV и постановление уголовного процесса. В специальную комиссию войдут представители из Министерства образования и науки, Государственной полиции, Генеральной прокуратуры, негосударственной организации родителей, Государственной инспекции по защите прав детей и Латвийского профсоюза работников образования и науки.

 

Комиссия оценит, не навредит ли разрешение интересам учащихся, также будет учитываться, чтобы выдача этого документа не противоречила Закону о защите прав детей и другим ограничениями согласно нормативным актам. Ко всему прочему, будет оцениваться деятельность и характеристика персоны после погашения или снятия судимости. Окончательное решение примет IKVD.