Угоны автомобилей: в топе «немцы» и «японка»

Угоны автомобилей: в топе «немцы» и «японка»
По сравнению с 2013 годом количество угонов легковых автомашин в Латвии увеличилось незначительно, но тенденция может заметно ухудшиться, считают специалисты компании Autonams. По данным компании, основанным на информации госполиции, в 2014 году было угнано 846 «легковушек», общей стоимостью 6 981 500 евро. В первую тройку самых угоняемых автомашин входят «Фольксваген», «Ауди» и «Тойота». Причем, количество угнанных «народных автомашин» превышает общее количество украденных «Ауди» и «Тойот».

Согласно обобщенным данным, в прошлом году было угнано 245 «Фольксвагенов». Это на 4% больше, чем в 2013 году. А вот «Ауди» угнано было на 11% больше, чем годом ранее - 122. Любовь латвийцев к японской «Тойоте» подтверждает и количество угнанных автомашин этой марки – 92. Как отмечают специалисты, количество угнанных автомобилей той или иной марки пропорционально самым популярным автомашинам среди населения (продажа, регистрация). Объясняется это просто: автомашины этих марок легче продать или реализовать на запчасти на черном рынке.

 

Надо отметить, что среди угнанных автомашин – восемь – марки «Жигули».

 

Что любопытно: BMW в топе угонов занимает только четвертую позицию, но зеркал от автомобилей этой марки украдено несметное количество – 1382. Видимо, по той простой причине, что зеркала от BMW стоят дороже остальных. В первую пятерку краж зеркал также входят: «Мерседес Бенц» - 454, «Лексус» - 325, «Ауди» - 243 и «Фольксваген» - 135. Между прочим, кому-то приглянулось и одно зеркальце от «Жигулей» - раритет, однако.