Бизнесмены просят остановить нелегального кредитодателя

Бизнесмены просят остановить нелегального кредитодателя
Латвийская ассоциация небанковских кредитодателей обратилась в Центр по защите прав потребителей с просьбой остановить деятельность нелегальной фирмы, которая оказывает услуги кредитования из-за границы через сайт creditday.eu. Кроме этого, заботясь о защите интересов потребителей, ассоциация повторно требует, чтобы Центр по защите прав потребителей незамедлительно оповестил общество о нелегальных кредитодателях.

Ассоциация также выражает благодарность всем клиентам, которые после предыдущего сообщения в СМИ предоставили информацию про creditday.eu. Ассоциация проводит проверку полученной информации и в соответствующем порядке проинформирует ЦЗПП.

 

«Полученную информацию о нелегальных кредитодателях оцениваем как сигнал тревоги о нелегальном вхождении на рынок Латвии. Это может породить серьезную опасность для интересов потребителей. Нас беспокоит и то, что ЦЗПП очень легкомысленно относится к решению данного вопроса – ведь нелегальные кредитодатели это теневая экономика. Не проводя никакой работы по борьбе с нелегальным кредитованием, Центр ясно дает понять, что в стране теневая экономика приемлема. Кроме того, главная функция ЦЗПП – защита интересов потребителей, а она не выполняется», - заявила руководительница Ассоциации Байба Фромане.

 

Ассоциация считает, что у Центра нет ресурсов и инструментов, чтобы бороться с нелегальным рынком, поэтому данный вопрос необходимо решать на политическом уровне. При этом Байба Фромане напоминает, что нелегальные поставщики услуг не платят налоги и не подчиняются нормативным актам.

 

Ранее уже сообщалось, что Ассоциация небанковских кредитодателей 6 января этого года уже призывала Центр по защите прав потребителей остановить деятельность нелегального предприятия, зарегистрированного в Чехии и принадлежащего гражданину Литвы. Предприятие работало в Латвии на сайте creditor.lv и выдавало потребительские кредиты. Несмотря на то, что нелегальный кредитодатель остановил выдачу займов до 28 января, портал всё равно действует, таким образом, вводя в заблуждение потребителей Латвии.