Январь заканчивается оттепелью, в феврале - мороз

Январь заканчивается оттепелью, в феврале - мороз
Сегодня утром местами в Латвии ясно, а местами – облачно. На востоке страны небольшой снег. Дует слабый южный, юго-восточный ветер. Температура воздуха составляет 0…-3 градуса, свидетельствуют данные метеорологов. Главные дороги страны обработаны и наледь на них ликвидирована, а на региональных дорогах местами гололёд ещё сохраняется, сообщает предприятие “Latvijas Valsts ceļi”. Автоводителям нужно быть осторожными на местных и малых дорогах.

В пятницу днём на больше части территории страны будет светить солнце. Существенные осадки не ожидаются. Воздух прогреется до 0…+2 градусов. Будет дуть спокойный юго-восточный ветер.

 

В последний день января в Латвии ожидается оттепель и местами даже дождь, однако февраль начнётся с небольшого мороза, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. 31 января днём воздух на всей территории страны прогреется до +2…+4 градусов. С утра ожидается снег, а в середине дня – дождь. В воскресенье, 1 февраля, столбик термометра будет показывать -1…-4 градусов. Осадки не ожидаются, однако погода будет облачной. Вечером в восточных районах похолодает ещё больше – до -7…-9 градусов, а в Курземе ожидается не ниже -1 градуса.

 

В ночь на понедельник на востоке ожидается мороз до -10 градусов, а в Курземе – до – 5 градусов. Однако днём станет теплее – на побережье, в Земгале и Видземе будет 0 градусов, а в Латгале – небольшой мороз.

 

Во вторник, 3 февраля утром в Курземе и Видземе будет около 0, а на востоке страны – мороз до -6 градусов. В первые дни февраля существенные осадки не ожидаются, местами возможен небольшой снег, однако погода в основном будет облачной.

 

По прогнозам синоптиков, в начале второй недели февраля в Латвии мороз усилится и в некоторые ночи, когда небо прояснится, столбик термометра может опуститься до -10 и даже до -20 градусов. Днём ожидается умеренный мороз.