Эпидемия гриппа: Детям выписывают антибиотик от гриппа, которого нет в продаже уже 2 месяца5

Эпидемия гриппа: Детям выписывают антибиотик от гриппа, которого нет в продаже уже 2 месяца
В разгар эпидемии гриппа в Латвии не оказалось самого доступного антибиотика для детей. Почему так произошло и чем собственно лечить самых маленьких , выясняла Служба новостей телеканала ТВ5.

Антибиотик Хиконцил с активным веществом Амоксицилином в виде суспензии для детей в латвийских аптеках недоступен вот уже почти 2 месяца, однако семейные врачи продолжают его выписывать, так как это является компенсируемым лекарством..

 

Это самый доступный антибиотик и по цене и по качеству. Именно поэтому он входит в число компенсируемых лекарств для детей. Однако как пояснил глава Отдела фармацефтики в Минздраве Янис Звейниекс , детской суспензии нет не только на латвийском рынке, но и во всей Европе. «Проблема с Амоксицелином наблюдается по всей Европе, так как был доставлен плохого качества исходный материал и европейские компании не могут начать новое производство», - указал Звейниекс..

 

Первые сигналы от компании «Кирке Латвия», которая занимается распространением компенсируемого антибиотика Хиконцил, появились в середине декабря. Распространитель лекарств должен за два месяца письменно предупредить Агентство медикаментов о прекращении поставок. Любая информация о доступности препаратов и ценах есть на сайте Госагентства лекарств», - указала ТВ5 представитель Госагентства лекарств Дита Окмане.

 

Несмотря на то, что поставки компенсируемого медикамента остановились, на латвийском рынке в конце прошлого года еще можно было найти схожие препараты, содержащие амоксицелин. Немаловажно, что эти лекарства стоили примерно столько же, сколько и компенсируемый Хиконцил. 

 

Бактокс, Глаксо, Оспомакс – все эти препараты, содержащие активное вещество амоксицелин в детской дозе, в Латвии на протяжении последних 2 месяцев найти можно было с трудом. «Те, которые дешевые, они закончились в аптеках, их просто быстро расхватали, а пополнить полки новыми просто не успевают, потому что спроса такого на эти другие медикаменты не было, их заказывали в очень маленьких объемах. Пока пополнят резервы вот этих более дешевых, потому что дорогие есть, а дешевые, которые схожи по цене с Хиконцилом, недоступны. Раньше в таких огромных количествах их никто не заказывал», - пояснил ТВ5 глава Ассоциации владельцев аптек Янис Липкенс..

 

Служба новостей ТВ5 также прошлась по рижским аптекам, и ни в одной из них не было детского Амоксицелина..

 

Правда, в Риге нашлась одна аптека на углу улиц Бривибас и Гертрудес, где фармацевты нашли решение сложившейся ситуации. Здесь таблетки Амоксицелина для взрослых под заказ клиента измельчают и приготавливают нужную дозу для ребенка. Правда есть несколько НО. «Если мы будем сами делать детскую суспензию Амоксицилина, то, во-впервых, немножко дороже получится, во-вторых, это больше не будет оплачиваться государством, ведь детям до трех лет компенсируется, а то, что мы готовим сам, будет за полную стоимость», - пояснила фармацевт Екатерина Григорьева. В результате стоимость детского антибиотика вырастает в два раза, однако это все равно выходит дешевле, нежели покупая доступные дорогие препараты.