Сегодня облачно, воздух прогреется до +6 градусов

Сегодня облачно, воздух прогреется до +6 градусов
Сегодня утром на большей части территории страны ясная погода. Дует слабый юго-западный ветер. Температура воздуха составляет 0…+2 градуса, свидетельствуют данные метеорологов. Днём начнут образовываться кучевые облака, местами ожидается кратковременный снег, град и дождь. Вечером юга страны достигнет широкая зона осадков, поэтому в Латгалии и Земгале возможен дождь и мокрый снег.

Воздух сегодня прогреется до +3…+6 градусов. В Даугавпилсе ожидается переменная облачность, без осадков. Температура воздуха составит +1…+6 градусов.

 

Как сообщают синоптики, зимняя погода в марте не ожидается, однако, не приходится говорить и о быстром приходе весны. В начале месяца сохранятся погодные условия, характерные ранней весне – днём столбик термометра будет подниматься выше нуля, но отметки в +5…+7 градусов будет достигать редко. По ночам иногда будет примораживать, особенно на востоке страны. Максимально низкая температура воздуха составит -3…-5 градусов.

 

Снежный покров уже почти растаял, однако в Видземе сохранился слой снега толщиной более 10 сантиметров. При этом синоптики не могут обещать, что снег этой весной больше не пойдет. Так, снег ожидается в Видземе в ночь на среду и в четверг в Латгале. Общее количество осадков не будет большим и слой снега существенно не увеличится.

 

В субботу Латвию пересечёт тёплый атмосферный фронт – небо будет покрыто облаками, ожидаются осадки, в том числе и снег. В воскресенье и понедельник юго-западный ветер принесет массы теплого воздуха, выглянет солнце, воздух может прогреться до +5…+10 градусов, однако после этого снова похолодает.