А. Матисс хочет знать, как образуется стоимость проезда в общественном транспорте1

А. Матисс хочет знать, как образуется стоимость проезда в общественном транспорте
Министр сообщения Анрийс Матисс встретился с председателем Автотранспортной дирекции Кристианом Годиньшем и руководством Департамента автосообщения, чтобы найти решение по вопросам компенсации расходов, которые связаны с оказанием услуг общественного транспорта.

Чтобы обеспечить рациональное использование государственных средств, министр сообщения дал задание Автотранспортной дирекции в рамках их компетенции провести проверки и запросить у самоуправлений республиканских городов объяснения по образованию стоимости проезда в общественном транспорте, а также оценить обоснованность существующих тарифов.

 

«В некоторых самоуправлениях широко применяется политика льгот, что, в свою очередь, требует дополнительных дотаций и увеличивает тарифы для других пассажиров. В связи с этим необходимо оценить соответствует ли основной тариф реальным расходам на перевозку пассажиров, и погашаются ли применяемые скидки из дотаций самоуправлений, а не из средств, которые перечисляются из государственного бюджета на проезд людей с особыми потребностями», - признал Анрийс Матисс.

 

Кроме этого, министр поручил сотрудникам Дирекции подготовить предложения по изменениям, которые необходимо внести в законодательство, чтобы в дальнейшем можно было эффективней контролировать использование государственных средств на перевозки в общественном транспорте.

Государство, согласно действующему законодательству, участвует в дотировании городского общественного транспорта, компенсируя расходы, появляющиеся при перевозке пассажиров, на которых распространяются льготы, предусмотренные государством, в том числе и людей с особыми потребностями.

 

В случаях, когда самоуправления принимают решения о повышении стоимости проезда и при этом сохраняют уровень услуг, возрастает и объем расходов на компенсации из государственного бюджета.