Вполне вероятно, что придется снести часть нового корпуса больницы Страдиня

Вполне вероятно, что придется снести часть нового корпуса больницы Страдиня
Возможно, что придется снести часть нового корпуса Клинической университетской больницы им. Страдиня, заявила в интервью Латвийскому радио государственный секретарь Министерства здравоохранения Солвита Звидриня. Это будет зависеть от результатов экспертизы. Звидриня допускает, что другую часть новостройки можно будет отремонтировать.

Ранее госсекретарь признала, что закончить в срок первую очередь строительства нового корпуса стационара не представляется возможным, поэтому Минздрав будет обсуждать с Минфином продление сроков.

 

Звидриня отметила, что в строительство уже вложено 10 млн евро из средств, выделенных Европейским фондом регионального развития (ЕФРР). Если проект не будет завершен вовремя, появятся дополнительные затраты. Поэтому, если в срок все же уложиться не получится, проект нужно будет разделить на части, чтобы не потерять оставшиеся средства ЕФРР.

 

Госсекретарь Минздрава надеется, что строительство корпуса удастся завершить до 100-летия Латвии. "У нас есть хорошие специалисты, но необходима и хорошая инфраструктура, где услуги могли бы получать также иностранные пациенты", — сказала Звидриня.

 

Как сообщалось, 11 февраля строительство нового больничного корпуса было остановлено из-за обнаруженных деформаций. В понедельник работу на объекте начала комиссия экспертов. Свое заключение они должны представить до 1 апреля.