Латвия готовится к войне8

Латвия готовится к войне
Министерство внутренних дел и Государственная пожарно-спасательная служба подготовили проекты информационных материалов для жителей о действиях на случай внештатных ситуаций, в том числе войны. Озвучен также список вещей, которые будут выданы каждому латвийцу в случае вооруженного конфликта.

Проекты подготовленных информационных буклетов на прошлой неделе рассматривала ответственная комиссия Сейма. Депутаты эмоционально спорили насчет того, что написать в этих материалах и как распространять их среди жителей. Обсуждался и вопрос финансирования публикации буклетов. Пока ни один из этих вопросов не решен окончательно, однако известно, что МВД предлагает жителям иметь «сумку чрезвычайной ситуации», в которой надлежит хранить документы, деньги, карту, резервный мобильный телефон, портативный радиоаппарат, нож, топор, зажигалку, медикаменты, продовольствие и другие вещи по необходимости. Запас продовольствия, естественно, предлагается сделать своевременно. Читай: уже можно запасаться.


Кроме того, МВД советует: если вооруженный конфликт все-таки начнется, то вести себя спокойно, не реагировать на провокации, не надевать армейскую форму, избегать мест скопления людей, особенно военных, и не рассказывать о своих планах посторонним. В конфликт с военными рекомендуется не вступать и исполнять их требования.


Другое ведомство, Министерство экономики, в свою очередь корпит над правилами по обеспечению жителей страны самым необходимым в случае войны. Предполагается всех латвийцев поделить на три группы: дети до 2 лет, дети до 18 лет и взрослые. Каждой из трех групп полагается разный комплект вещей. Так, например, взрослым людям предполагается выдавать средства личной гигиены (мыло, зубную пасту, зубную щетку, влажные салфетки, четыре рулона туалетной бумаги и два рулона бумажных полотенец), одеяло, пять влагонепроницаемых пакетов для хранения вещей, влагонепроницаемый плащ, сменные одежду и обувь, источник света с батарейками, а также 60 одноразовых комплектов посуды и столовых приборов, радио, две зажигалки или десять коробков спичек, не менее 20 таблеток сухого спирта и 10 свечей.


Интернет-комментаторы встретили этот перечень вещей с явным недоумением. Многие люди считают, что если уж случится беда, то первым делом надо думать не о том, чем чистить зубы и где брать одноразовую посуду, а что есть и пить, как обрабатывать раны, в чем готовить пищу. Поэтому в Сети можно встретить альтернативные министерским списки необходимых на случай войны вещей, включающие в себя питьевую воду, консервы, хлеб, элементарные медикаменты для оказания первой помощи, перочинный нож (в котором есть и вилка, и открывалка), а также котелок, противогаз и лопатку. Энтузиасты также посмеиваются: чтобы использовать туалетную бумагу по назначению, надо что-то кушать, а еды в списке вещей первой необходимости, подготовленном министерством, как раз-таки нет. Но чиновникам из Министерства экономики, очевидно, виднее, какие нужды станут первостепенными для латвийского народа, случись что неладное. Более того, уже подсчитано, что обеспечение одного взрослого человека этими вещами первой необходимости будет обходиться госбюджету в 60 евро в месяц.


Отношение к озвученным цифрам, спискам и рекомендациям у всех разное. Neatkarīga rīta avīze, например, выдала статью под заголовком «Наконец-то, станут информировать о действиях в случае войны». Другие издания, в основном русскоязычные, не скрывают иронии по поводу происходящего, намекая, что вся эта подготовка к войне – не более чем повод для фирм-поставщиков продуктов из стратегических списков лишний раз «присосаться» к государственному бюджету.


Если смотреть более глобально, то некоторые СМИ и общественные деятели активно тиражируют информацию о том, что «вдоль латвийской границы пролетели шесть российских истребителей», а «у самой границы с ЕС Россия проводит масштабные военные учения». Например, президент Литвы Даля Грибаускайте назвала эти учения «демонстрацией мускул» и призвала ужесточить санкции ЕС против РФ. С ней солидарна и премьер-министр Польши Эва Копач, которая считает, что Россия усиливает свою военную мощь, таким образом оказывая давление на европейских лидеров.


В то же время латвийские первые лица, как ни странно, пока не отличились подобной риторикой на международной арене. Напротив, президент Латвии Андрис Берзиньш во время совместной пресс-конференции с главой норвежского правительства Эрной Сульберг заверил присутствующих в том, что Москва не представляет военной угрозы для стран Североатлантического альянса. «Генсек НАТО Йенс Столтенберг ранее предельно ясно высказался по этой ситуации. Конкретной угрозы ни для одной из стран НАТО, включая Латвию и другие балтийские республики, нет», – сказал Берзиньш, отвечая на вопрос о том, угрожает ли Россия странам Балтии.


Президент Латвии также напомнил о прошедших осенью масштабных международных учениях на территории Латвии, в которых принимал участие норвежский элитный мотопехотный батальон Telemark. «Мы вместе, мы сильны и готовы защищать друг друга, – отметил Берзиньш. – НАТО – сильнейший военный союз в мире. Такова ситуация».


Посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш также заявил, что в настоящее время не наблюдается причин, из-за которых Россия могла бы напасть на страны Балтии. На прошедшей на прошлой неделе международной конференции об участии Латвии в НАТО Риекстиньш заявил, что потенциальная агрессия России – наихудший сценарий, но пока нет причин, по которым Россия могла бы решиться на подобный шаг.


Между тем Россия совершила беспрецедентный шаг и пригласила военных атташе десятка государств, в том числе и стран – участниц НАТО, не только на завершение последних шестидневных учений, но и в командный пункт Минобороны – святую святых оборонной сферы страны.


Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов, обращаясь к прибывшим гостям, отметил, что Россия не устраивает истерик по поводу военных учений в странах НАТО, и призвал представителей военных ведомств этих стран передать своим согражданам и высшим чинам следующее сообщение: «Мы не собираемся ни с кем воевать. Нам важно, чтобы все это поняли накануне великого и святого праздника – 70-летия Победы в Великой отечественной войне. Не надо делать из нас монстра. Давайте жить дружно».