Во взрыве на кладбище полиция подозревает бывшего поджигателя1

Во взрыве на кладбище полиция подозревает бывшего поджигателя
За два дня, прошедших после взрыва, произошедшего в Риге на Яунциемском кладбище, сотрудники полиции установили, что это был не несчастный случай. За совершение умышленного убийства задержан житель Яунциемса, которого суд сегодня решил взять под стражу, сообщает Государственная полиция.

Уже после первоначального осмотра места происшествия, которое можно было провести только тогда, когда представители Национальных вооружённых сил обследовали территорию, у следователей появились подозрения, что произошедшее – не несчастный случай.

 

Во взрыве на кладбище полиция подозревает бывшего поджигателя
По факту убийства, совершенного опасным для жизни окружающих способом, был начат уголовный процесс. Следствие проводят сотрудники отдела по расследованию и раскрытию убийств Рижского управления Уголовной полиции.

 

Сразу после происшествия стражи порядка получили информацию, ставшую основанием для задержания человека, который может быть причастен к этому преступлению. Подозреваемый – 43-летний житель Яунциемса в прошлом году был осуждён за умышленную порчу имущества особо опасным способом – поджог чужой машины.

 

Во взрыве на кладбище полиция подозревает бывшего поджигателя
Мужчина незамедлительно был задержан, и по месту его жительства сотрудники полиции провели обыск. Сегодня стражи порядка обратились в суд с просьбой применить к задержанному меру пресечения – арест. Суд удовлетворил просьбу полицейских. За это преступление закон предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 20 лет или пожизненное заключение.

 

Напомним, в среду, 25 марта в Риге на Яунциемском кладбище прогремел взрыв, в результате которого погиб человек. ЧП произошло в тот момент, когда мужчина наводил порядок на могиле и задел взрывоопасный предмет. Погибший пришёл на кладбище вместе с супругой, которая не пострадала.