Сегодня ветрено и дождливо3

Сегодня ветрено и дождливо
Сегодня утром в Курземе и Земгале дождливо, а местами в Видземе - снег. В Латгалии и на востоке Видземе осадки пока не наблюдаются, температура воздуха там составляет 0…-1 градус. На остальной территории страны +1…+4, а в Курземе до +6 градусов. Дует юго-восточный ветер, скорость порывов которого достигает 9-14 метров в секунду.

Днём ожидается облачная погода, дождь в некоторых районах будет довольно сильный и продолжительный, а местами в Видземе и Латгалии ожидается даже мокрый снег. Скорость порывов юго-восточного, южного ветра составит 12-17 метров в секунду. Воздух прогреется до +3…+8 градусов.

 

В Даугавпилсе сегодня также будет облачно, возможен мокрый снег, который перейдёт в дождь. Скорость порывов юго-восточного ветра достигнет 8-16 метров в секунду. Показания термометров не превысят отметку в +6 градусов.

 

По данным синоптиков, всю эту неделю погодные условия в Латвии будет определять циклон, который вызовет как сильные ветры, так и много осадков. В первой половине недели в основном будет дождливо, а во второй – пойдёт снег.

 

В ночь на вторник южный, юго-западный ветер значительно усилится, и его порывы достигнут скорости в 15-20 метров в секунду, а местами на побережье в Курземе и Видземе до 21-23 метров в секунду. Только в Латгалии ветер не будет сильнее 10 метров в секунду. По-прежнему будет идти дождь, местами возможет мокрый снег, и температура воздух понизится до +2…+4 градусов.

 

Во вторник небо иногда будет проясняться и выглянет солнце, однако, при этом ожидается дождь, снег и град. Скорость порывов юго-западного ветра составят 10-17 метров в секунду. Воздух прогреется +3…+8 градусов.

 

Много осадков ожидается и в среду, при этом чаще всего будет идти снег, а во второй половине недели, количество осадков уменьшится. Ветер сменит своё направление на западное, северо-западное и больше не будет таким сильным.

 

Температура воздуха во второй половине недели и на пасхальных выходных по ночам составит -3…+3 градуса, а в некоторые ночи небо будет проясняться, ветер ослабнет и местами подморозит до -5 градусов, а днём столбики термометра не поднимутся выше +5 градусов.

 

Во многих районах образуется снежный покров. По прогнозам синоптиков, он не будет слишком толстым, однако, земля на некоторое время станет белой на всей территории страны, а в Латгалии снежный покров может продержаться в течение нескольких дней.