Nekā Personīga: русский канал может стоить 6 млн евро3

Nekā Personīga: русский канал может стоить 6 млн евро
Новый канал Латвийского телевидения на русском языке в свой первый год работы может обойтись в шесть миллионов евро, в воскресенье сообщила программа канала TV3 Nekā Personīga. По данным программы, правительство в этом году создало секретную рабочую группу для усиления государственного информационного пространства.

Группой, вероятно, руководит министр культуры Даце Мелбарде, а участвуют начальник Полиции безопасности Нормундс Межвиетс, председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Солвита Аболтиня, председатель Совета национальных электронных СМИ Айнарс Димантс, некий сотрудник Бюро по защите Сатверсме и представитель Министерства сообщения. Рабочая группа собиралась уже три раза и подготовила для правительства предложения, касающиеся борьбы с нелегальными спутниковыми антеннами и других мероприятий.

 

Совет по национальным электронным СМИ внёс своё предложение – создать третий канал Латвийского телевидения на русском языке, сообщает передача Nekā Personīga.

 

На этот проект Совет попросил выделить на следующий год три миллиона евро, в 2017-ом – 5,3 миллиона, а ещё через год – 5,6 миллионов евро. Как поясняет программа, именно эти суммы смущают министров в вопросе создания третьего канала ЛТВ. Кроме этого, альтернатива российским каналам нужда гораздо быстрее, чем во второй половине следующего года.

 

По мнению Мелбарде, в необходимый комплекс мер входит и вопрос о мониторинге ретранслируемых телеканалов, ограничение деятельности нелегальных поставщиков услуг и обеспечение альтернативных информационных источников в Латгалии. «Это вопрос связан с грамотностью СМИ, образованием журналистов, журналистской этикой и так далее», - пояснила ситуацию руководитель рабочей группы.

 

Генеральный директор Латвийского телевидения Иварс Белте, отвечая на вопросы Nekā Perosnīga о возможных расходах, указал, что смета есть, однако «для объявления цифр время ещё не пришло». Министр сообщения пояснил, что по созданию канала, а также о других возможных альтернативах ещё необходимо дискутировать. Матисс признал, что хотелось бы видеть не просто заказ, а конкурс, во время которого «можно было бы выбрать лучшие идеи».

 

В свою очередь, владельцы латгальских СМИ и руководители самоуправлений считают, что правительственные средства необходимо направить в уже имеющиеся радиостанции и телевизионные компании. С этим согласны и министры, однако, отличаются представления о времени, когда это делать. Министр культуры Мелбарде считает, что деньги можно найти только в бюджете следующего года. В свою очередь, глава Министерства сообщения Матисс готов противостоять российской пропаганде уже сейчас, сообщает передача.

 

В то же время Nekā Personīga, ссылаясь на исследования, указывает, что больше всего русский канал будут смотреть не в Даугавпилсе или Резекне, а в Риге. Поэтому правительству и Совету по электронным СМИ надо будет думать и об этой аудитории.

 

В свою очередь, Эстонское общественное телевидение на новый русскоязычный телеканал в этом году выделило около 2,5 миллионов евро, а в дальнейшем собирается тратить по четыре миллиона евро ежегодно, сообщает программа ЛТВ De facto.