Наши самолеты летают на ремонт за границу5

Наши самолеты летают на ремонт за границу
Чудеса, да и только! Оказывается, Латвия ремонтирует и обслуживает свои 20 самолетов гражданской авиации за границей! На техническое обслуживание за рубежом тратится до 1.000 000 евро в год.

Немалые тысячи из карманов налогоплательщиков уходят и на ежемесячные консультации у частной компании на предмет развития системы авиации в стране, в то время как в нормальном режиме функционирует только Рижский аэропорт. Раскопал все это аналитик и финансист Эдгарс Абрамс.

 

Гражданская авиация – одна из немногих сфер в Латвии, откуда в казну могли бы поступать внушительные суммы от взимаемых налогов. А посему, зачем упускать из вида то, что в стране есть еще много специалистов, окончивших в прошлом авиационные вузы – РАУ, РКИИГА, да и новые кадры вливаются, тут можно вспомнить Институт транспорта и связи или Институт авионики РТУ.

 

Чиновники, сотрудники определенных ведомств, прекрасно осведомлены как в стране устроена логистика денег, куда именно они попадают, направляясь от налогоплательщиков в закрома государственного бюджета. Можно еще долго вспоминать скандалы, связанные с главой компании airBaltic Бертольдом Фликом, разборки между компанией и департаментом авиации МС. «Ну, убрали Флика с поста – и что? Мог бы быть не Флик, а кто-то другой. Он был фигурой номинальной, - говорит в интервью Абрамс - А главное – это вопрос денег.

 

Помните реформы, начатые А. Шлесерсом? Он же, по сути, нарушил монополию упомянутой авиакомпании (с основным капиталом – государственным), а еще показал, какая прибыль может быть в системе авиации, даже если честно работаешь. И в этот момент та самая «мафия в белых воротничках» - люди, понимающие толк в серьезном бизнесе, раскрыли для себя систему, как можно хорошо заработать: зачем эти деньги все должны поступать в госказну, если можно самим их грамотно распределить? В 2009 году возник план постройки современного технического центра – или при Рижском аэропорту, или при А/О Air Baltic Corporation. Цена вопроса была около 7 миллионов. Такой центр стал бы прорывом не только в Латвии, но и во всей Прибалтике. И тогда можно было бы сократить поступления из нашей страны скандинавским и немецким фирмам, которые обслуживают здесь авиакомпании своих стран, а это просто огромные деньги.

 

Теперь давайте считать дальше. В компании airBaltic примерно 20 самолетов Boeing. На данный момент они летают ремонтироваться в Турцию, Эстонию и Венгрию. В среднем оплата обычной «самолетной работы» любой квалификации – 35 евро в час. Полное техническое обслуживание одного самолета, налетавшего около 2 000 часов – 1 миллион евро. Плюс еще дорогостоящая первоначальная подготовка к техническим работам перед вылетом, но что делается конкретно, эта информация закрыта. Известно лишь, что мы платим еще 1,7 миллиона евро в год белорусской компании «Конкорс», арендующей ангар в аэропорту. Это деньги за первичное обслуживание воздушных судов перед вылетом. Но насколько целесообразна работа этой компании, исходя из того, что наши самолеты все равно летают на ремонт за границу, где проводится их полное обслуживание?» - задается вопросом Абрамс.

 

Если бы в Латвии появился технический центр, то за шесть лет можно было окупить все расходы на его строительство, и начать самим зарабатывать на обслуживании самолетов, государству от этого – прямая выгода. Пока же выпускники рижских вузов – готовые специалисты, продолжают трудоустраиваться за границей.