ЦКПЗ официально объявил о завершении эпидемии гриппа

ЦКПЗ официально объявил о завершении эпидемии гриппа
Сегодня, 1 апреля, Центр по контролю и профилактике заболеваний официально объявил об окончании в стране эпидемии гриппа. За последние две недели число пациентов с этим диагнозом ни в одном самоуправлении не превысило эпидемиологического порога, то есть 100 случаев на 100 000 населения.

Кроме этого Национальная служба здоровья информирует о том, что в связи с окончанием эпидемии, государство прекращает финансирование визитов семейных врачей на дом к пациентам, заболевшим гриппом.

 

Эпидемию этого сезона специалисты характеризуют, как эпидемию средней интенсивности. Начало распространения заболевания началось после новогодних праздников и максимального уровня достигло уже к концу января, что было на несколько недель раньше обычного. Продолжительность эпидемии соответствует средним показателям. Как обычно больше всего заболевших было в возрастной группе до 14 лет. Тяжелее всего болезнь переносили пожилые люди.

 

Во время этой эпидемии было зарегистрировано 22 смертельных случая. От гриппа, главным образом, погибали пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями, которые не были привиты от гриппа. Количество жителей, вакцинировавшихся от этого заболевания, как и прежде, был очень низок – менее 1% от общего числа латвийцев.

 

Напомним, в Даугавпилсе уровень заболеваемости гриппом начал снижаться ещё в середине февраля, а в конце месяца показатели уже не достигали эпидемиологического порога.