Латвийские шпроты появятся в магазинах Китая

Латвийские шпроты появятся в магазинах Китая
Рыбоперерабатывающие предприятия Brivais vilnis, Karavela и Gamma-A планируют в этом году начать экспортировать свою продукцию в Китай, сообщил президент Латвийской ассоциации рыбопромышленников Дидзис Шмитс.

"Надо еще уладить кое-какие дела с Китаем, но это перспективное направление. Сейчас нам остался последний этап - чтобы предприятия получили номера экспортеров, это вопрос пары месяцев", - сказал он.

 

По словам Шмитса, в Китае интересуются латвийскими шпротами. "Шпроты - это потенциально интересный продукт, по вкусовым особенностям он правильный, и палочками их тоже можно есть", - сказал он, добавив, что в Китай намечено экспортировать такую же шпротную продукцию, какая ранее предлагалась российскому рынку, но, возможно, в другой упаковке.

 

"Все наши исследования, контакты и тесты показывают, что этот продукт там может пойти, но реально это жизнь покажет", - сказал президент Латвийской ассоциации рыбопромышленников, по прогнозу которого первая продукция латвийских рыбоконсервных заводов может быть отгружена в Китай уже в этом году.

 

В ассоциацию входят восемь латвийских производителей рыбных консервов. В 2013 году их общий оборот превысил 140 млн. евро, а объемы производства и экспорта увеличились по сравнению с 2012 годом на 12%.