Родители убитой Элины Пупини могут подать иск против Латвии5

Родители убитой Элины Пупини могут подать иск против Латвии
Если не удастся доказать свою правоту в судебных инстанциях Латвии, близкие убитой в 2012 году студентки Элины Пупини, возможно, подадут иск против Латвии в Европейский суд по правам человека, сообщает NRA. Завтра, 29 апреля состоится очередное заседание суда, на котором будет рассмотрена апелляция родственников убитой Элины Пупини.

А вчера они собрали пресс-конференцию, во время которой представили доказательства, почему, по их мнению, следствие по этому делу было необъективным. Критику в адрес правоохранительных органов родители погибшей студентки высказывали и ранее, однако вчера журналистам было продемонстрировано множество фотографий, которые ранее не публиковались.

 

Родственники Элины продемонстрировали фотографии, с изображёнными кусками одежды их дочери с кровавыми и белыми пятнами, по которым, по словам родителей, не была проведена экспертиза ДНК. После убийства родственники девушки изучили большой объем информации и выслушали мнение экспертов.

 

Родители убитой Элины Пупини могут подать иск против Латвии
Друг убитой студентки – Янис Гайгалс сейчас осуждён по 116 статье Уголовного закона – убийство, однако родители погибшей убеждены, что сначала произошло изнасилование в группе, а потом, чтобы скрыть это преступление, злоумышленники убили свою жертву.

 

На предоставленных фотографиях было видно, что нижнее белье и штаны девушки были разорваны в области половых органов. Кроме этого журналистам была продемонстрирована фотография с найденными на месте происшествия окровавленными мужскими трусами, а на другой одежде видны белые пятна, что, по словам отца, скорее всего сперма.

 

Семья Элины показала и фотографию, на которой на месте преступления была изображена и полуголая убитая дочь, а белые пятна были видны и в окровавленных волосах девушки.

 

Как уверяет отец девушки – биолог Михаил Пупиньш –  в этом деле можно увидеть практически всё – фальсификацию, некомпетентность и неумение работать.

 

Как известно пострадавшие в апелляционную инстанцию подали 37 прошений, однако все они были отклонены, в том числе и просьба пригласить на заседание независимого эксперта, который высказал бы своё мнение о причине смерти Элины. Кроме этого, была отклонена и просьба в проведении повторной судебно-медицинской экспертизы и экспертизы вещественных доказательств. Так, например, до сих пор не установлено, что за белые пятна видны на одежде. Суд отказал и в изучении вещественных доказательств, которые могли свидетельствовать о том, что у осуждённого были сообщники.

 

Близкие Элины склоняются к мысли, что преступление было заснято на видео. Это подтверждает, например, продемонстрированная фотография с чёрной шапкой, в которой на месте глаз прорезаны дырки. На месте происшествия также был найден компьютер, владелец которого до сих пор неизвестен, в то же время родители уверены, что устройство использовали для съёмок. Проверка компьютера проведена не была. Отец студентки напомнил, что в глубинах интернета можно за сравнительно небольшие деньги посмотреть совершение реального преступления, например, изнасилования.

 

Кроме этого не была проведена и экспертиза подушки, пропитанной кровью, а эксперты, опрошенные родителями девушки, склоняются к мысли, что причиной смерти послужил не удар, а удушение подушкой.

 

На то, что преступление, возможно, было заснято на видео, указывает ещё один нюанс, а именно, в интернете ранее был размещён любительский короткометражный фильм, в котором видно убийство человека и сокрытие следов преступления. Журналистам эта съёмка была продемонстрирована, а в роли «актёров» фильма выступали двое из официальных свидетелей этого уголовного дела, которые очевидно знакомы с Гайгалсом. По словам Михаила Пупиньша, один из свидетелей, снявшихся в фильме, в зале суда утверждал, что в ночь убийства Элины не был на месте преступления.

 

По просьбе близких убитой сотрудники полиции начали уголовный процесс по факту сокрытия следов преступления, однако дело было закрыто из-за недостатка доказательств.

 

Завтра, 29 апреля, дело об убийстве Элины Пупини будет продолжать рассматривать Рижский окружной суд. Если решения апелляционных и кассационных инстанций родственников девушки не удовлетворят, они, возможно, выступят против Латвии в Европейском суде по правам человека.