Спидвей: Богданов в полуфинале3

Спидвей: Богданов в полуфинале
В субботу, 2 мая, прошли два квалификационных раунда Speedway Grand Prix 2016, в которых выступили латвийские гонщики. Анджей Лебедев поборолся за путевку в полуфинал в хорватском Горичане, а Максим Богданов – в австрийском Санкт Йоханне.

Состав участников хорватского этапа был намного сильнее, нежели австрийского. Посудите сами, Лебедеву предстояло побороться с братьями Павлицки – Петр в этом сезоне очень успешно выступает за польскую сборную – Петером Льюнгом, Андреем Карповым, Юрицей Павличем и рядом других уже весьма именитых спортсменов. И, в общем-то, конкуренцию он им составил, за исключением первого заезда, неудача в котором и лишила в итоге его места в полуфинале.

 

Буквально со старта вперед рванул Петр Павлицки. На втором месте изначально был швед Линус Сундстрем, которого довольно быстро обошел Андрей Карпов, а Анджей финишировал только последним. В своих последующих заездах латвийский юниор был либо вторым (три раза), либо первым (в 14 заезде). В итоге он набрал девять очков, ровно столько же, сколько и Петер Льюнг. Был назначен дополнительный заезд, который очень уверенно выиграл швед. Таким образом, ему досталась последняя путевка в полуфинал, Анджей Лебедев будет лишь запасным.

 

В составе австрийской квалификации такого количества именитых спортсменов не было, и все же легкой для нашего «Безумного Макса» эту встречу тоже не назовешь. И хотя бы потому, что трек в принципе незнакомый. Но с этой проблемой наш гонщик неплохо справился. В трех заездах Максим финишировал первым, в двух – вторым, проиграв лишь Мирославу Яблоньски и Тобиасу Кронеру. Набрав в конечном итоге тринадцать очков, Максу пришлось выступить в перезаезде с Михаэлем Йепсеном Йенсеном, в котором быстрее оказался датчанин. И, тем не менее, Максим в итоге занял третье место, тем самым став счастливым обладателем путевки в полуфинал  Speedway Grand Prix 2016.

 

3 мая в итальянском Лониго пройдет третий квалификационный раунд, в котором выступят два легионера «Локомотива» Фредрик Линдгрен и Антонио Линдбэк.