В Латвию прибудут более тысячи военных НАТО

В Латвию прибудут более тысячи военных НАТО
С 1-го по 26 июня на территории трех стран Балтии и Польши пройдут военные учения Saber Strike-2015. Об этом сообщили в Минобороны Латвии. В той части учений, которая будет проходить на территории Латвии, примут участие свыше тысячи иностранных военных. 

По латвийским законам, в случае, если в учениях на территории страны участвуют свыше 500 иностранных военных, разрешение на это должно дать правительство, передает vesti.ru.

 

Учения проводятся с целью совершенствования сотрудничества между странами НАТО, готовности и совершенствования способности воинских подразделений к выполнению конвенционных операций, а также для совершенствования сотрудничества оборонных, гражданских государственных и муниципальных органов в оказании поддержки принимающей страны во время проведения операций на своей территории.

 

Saber Strike 2015 — это объединенные учения сухопутных и воздушных Вооружснных сил, в которых примут участие воинские подразделения Латвии, Литвы, Эстонии, Польши, США, Великобритании, Финляндии, Дании, Германии, Франции, Италии, Португалии, Венгрии, Словакии, Хорватии, Норвегии и Канады.

 

Ранее стало известно, что планов постоянного пребывания армии США в Латвии пока нет, но не исключена возможность, что американские военнослужащие останутся в Латвии и в следующем году, сообщили в посольстве США.