«Альтернатива Вульфа Гутмана»: уже готов трейлер (видео)6

«Альтернатива Вульфа Гутмана»: уже готов трейлер (видео)
Продолжается работа над фильмом «Альтернатива Вульфа Гутмана», о котором «Грани» рассказывали в марте этого года. Как сообщил компании DAUTKOM один из авторов сценария и исполнитель главной роли Александр Мирский, закончены съемки батальных сцен. Осенью планируется выпустить ленту на экраны.

В основе фильма лежит одноименная трилогия А. Мирского. Вот что он рассказал корреспонденту «Граней» в марте, когда в Даугавпилсе снимались боевые действия:

 

- Приблизительно пять лет назад я написал трилогию «Альтернатива Вульфа Гутмана». Действие книги происходит в Латгалии весной 1944 года. Образ главного героя во многом собирательный; создавая его, я опирался и на семейные воспоминания: мой дед воевал в советской армии, правда, он, в отличие от Гутмана, не был летчиком. Трилогию эту я нигде не печатал, всё хотел ее доработать, дошлифовать. Дал почитать одному своему московскому другу. Он прочитал, звонит мне и говорит: «Надо снимать фильм». Я же всегда мечтал снять художественный фильм… Не хочу раскрывать все детали, до конца ленты зритель должен сомневаться: а действительно ли Гутман, попавший в плен к русским, советский офицер? Может, он умелый, хорошо обученный немецкий шпион? Будет много грустного, но и веселого тоже.

 

Все фото со съёмок - в этой галерее.

 

Сейчас А. Мирский отмечает, что картина будет состоять из двух кинофильмов. Первый фильм – «13-й рубеж капитана Гутмана», второй – «Альтернатива Гутмана». Длительность обоих фильмов – пять часов 20 минут. Действия, как и книге, происходят в 1944 году, но есть ретроспекции, уводящие в 1940-1941-ые годы. В ленте задействовано не менее десяти единиц бронетехники и не менее десяти автомобилей тех лет; в массовых сценах участвуют более 300 человек, 50 человек снялись в эпизодических ролях, 20 человек – в ролях второго плана. Главных ролей будет семь, среди приглашенных звезд – Ивар Калныньш и Агнесе Зелтиня.

 

- В фильме показаны те исторические факты, которые скрывают латвийские власти; с другой стороны, мы будем говорить и о том, о чем не любят вспоминать бывшие сотрудники НКВД. Речь пойдет о депортациях жителей Латвии, о расстрелах офицеров латвийской армии и русских солдат, о погромах, о холокосте, наконец. Мы вспомним грабежи в Беларуси и детей, находившихся в концлагере Саласпилса. Основная идея киноленты – все преступники будут наказаны, - говорит А. Мирский.