Экономист: Латвии надо думать об иммиграции, основанной на навыках и опыте работы

Экономист: Латвии надо думать об иммиграции, основанной на навыках и опыте работы
По мнению главного экономиста Swedbank Мартиньша Казакса, Латвии необходимо думать об иммиграции, которая бы основывалась на рабочих навыках и опыте работы приезжающих в нашу страну.

"Если мы хотим требовать за свою работу еще большие деньги, необходимо быть уникальным. Есть целый ряд навыков, которыми мы не обладаем. Если мы не можем их обеспечить у себя на местах, то нам необходимо их импортировать. Приглашенный со стороны инженер может оказать помощь при создании рабочих мест, а также обеспечить доход", - считает Казакс.

 

Он также отметил, что об иммиграции подобного рода разговоры в Латвии ведутся уже много лет, однако на деле это происходит лишь в соседней Эстонии. Наши северные соседи проводят рекламные кампании и пытаются привлечь людей, обладающими особенными навыками, что, несомненно, положительно влияет на развитие экономики.

 

При этом ведущий специалист Swedbank подчеркнул, что на сегодняшний день многие крупные латвийские предприятия начали приглашать зарубежных специалистов, поскольку на местном рынке становится все сложней найти сотрудников, обладающих необходимыми для той или иной работы навыками.

 

Чаще всего таких специалистов привлекают предприятия, ориентированные на экспорт. Малые же предприятия пока не могут себе позволить такую роскошь, поскольку ограничены в финансах.

 

"Латвии нужны такие приглашенные специалисты, которые позволят сделать стране рывок. Приедут те, кто менее умней нас. Европа старая и богатая, а Африка - молода. И африканцы готовы даже умереть за возможность оказаться в Европе. Вопрос в том, кто доедет до нас. Те, кто дает, или же те, кто забирает", - резюмировал Мартиньш Казакс.