Вилкс: в ближайшие годы Латвии придется пересмотреть систему налогов

Вилкс: в ближайшие годы Латвии придется пересмотреть систему налогов
Несмотря на то, что разговоров о налоговых изменениях в ближайшие годы избежать, скорее всего, не удастся, первоначально нужно провести ревизию расходов бюджета, считает бывший министр финансов Андрис Вилкс.

По его словам, в ближайшие годы о налогах придется говорить с точки зрения как их увеличения, так и уменьшения. Избежать этого не удастся, и подобные тенденции имеют место и в других странах Европы.

 

Тем не менее первоначально экс-министр рекомендует проверить заявленные расходы, а также проанализировать базовые расходы бюджета. Если ревизия будет успешной, а развитие экономики - более быстрым, чем прогнозируется, надобность в консолидации будет меньшей и налоговые вопросы можно будет отложить, заявил Вилкс.

 

Он отметил, что согласен с предложением Минфина о введении дифференцированного необлагаемого минимума, но не нужно отказываться и от уменьшения налогов на рабочую силу. Это возможно, если удастся сократить теневую экономику и провести ревизию расходов бюджета.

 

Вилкс считает, что процесс разработки бюджета будущего года будет сложным, потому что ранее взгляд на бюджетные возможности был слишком оптимистичным.