Улитки налогом не облагаются

Улитки налогом не облагаются
С 3 июня нынешнего года в силу вступают поправки к налоговому законодательству, предусматривающие, что за сбор улиток не нужно будет платить налог на доходы, если их сумма не превышает 3000 евро.

Законодательство предусматривает для физических лиц принцип самодекларирования, согласно которому, самозанятое лицо производит оплату налога, согласно поданной в конце года декларации о доходах. Изменения в законе также предусматривают, что налог на доходы до 3000 евро не нужно платить также сборщикам грибов, лесных ягод, травяных чаев и лечебных цветов, за собственную сельхозпродукцию и услуги сельского туризма.

 

Декларацию о доходах за этот год нужно будет подать до 1 марта 2016 года. Следует учесть, что скупщик природных даров и сельхозпродукции не имеет законного права удерживать налог за приобретения. Скупщик в данном случае до 1 февраля текущего года подает в Службу госдоходов информацию о суммах, выплаченных физическим лицам за приобретенных улиток и других даров природы и сельхозпродукции.