Эксперт: латвийское общество все еще не способно дискутировать об истории11

Эксперт: латвийское общество все еще не способно дискутировать об истории
Латвийское общество, включая латышей и русскоязычных, все еще не способно дискутировать об истории, указал в понедельник в дискуссии "Соучастие нацменьшинств в Латвии: с надеждой или безнадежно?" культуролог Денис Ханов. Латвия входит в ЕС, но мы используем не все возможности Европы, поскольку по-прежнему не в состоянии дискутировать по "неприятным страницам истории", как это могут делать, например, в Италии, отметил он.

Между латышами и русскоязычными жителями Латвии по-прежнему существует "стеклянная стена" и есть известные проблемы в публичной и политической коммуникации.

 

Председатель Латвийского общества русской культуры Елена Матьякубова указала, что эта граница создается еще с малолетства, даже в использовании досуга детей - латышские семьи, например, скорее отправят ребенка заниматься волейболом, а русские - хоккеем. Раскол создают СМИ и социальная среда, - считает она, назвав для примера отдельно созданные порталы для латышей - draugiem.lv и русских - one.lv, который перекупил odnoklassniki.ru.