Родители девочки-россиянки, подвергшейся насилию лишены прав на детей

Родители девочки-россиянки, подвергшейся насилию лишены прав на детей
Суд в Латвии лишил родительских прав обоих родителей мальчика и восьмилетней девочки-россиянки, которая, по версии следствия, подверглась сексуальному насилию со стороны отца, заявил уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Латвийский суд города Огре лишил их родительских прав. Дети находятся в кризисном центре города Огре, с ними работает психолог, работают педагоги, потому что дети получили тяжелейшую психологическую травму", - сказал П.Астахов в интервью телеканалу "Россия-24" в пятницу.

 

По его словам, Латвия готова обсуждать с Россией вопрос передачи детей под опеку родственникам, поскольку в России живет их родная бабушка. "Органы опеки Латвии говорят о том, что мы будем с учетом мнения российской стороны искать лучший вариант передачи детей под опеку родственников", - сказал омбудсмен.

 

П.Астахов также сообщил подробности задержания семейной пары - по словам российского омбудсмена, "они скрывались на острове в палатке вместе с детьми", где семью нашли полицейские.

 

В середине июня резонанс получила поступившая в адрес российского детского омбудсмена Павла Астахова жалоба на блог жителя Латвии, который выкладывал откровенные фотографии своей восьмилетней дочери в интернет. По данным аппарата уполномоченного, девочка имеет российское гражданство и живет в Латвии с отцом (по предварительной информации - гражданином Латвии), матерью-россиянкой и младшим братом, также гражданином РФ.

 

Позже отец семейства стал фигурантом уголовных дел как в Латвии (по статье "преступление против нравственности и половой неприкосновенности"), так и в России (ч.4 ст. 132 УК РФ - "насильственные действия сексуального характера").

 

Полиция Латвии в рамках расследования дела изъяла порядка 3 Гб откровенных фотографий и видео, снятых главой семьи. Оба родителя задержаны, а дети - девочка и мальчик - помещены в реабилитационный центр.

 

Между тем, ранее П.Астахов сообщал, что у девочки и ее брата есть бабушка в России, которая уже выразила готовность взять внуков к себе.