Экс-госсекретарь Минэкономики: нам придется помочь Греции

Экс-госсекретарь Минэкономики: нам придется помочь Греции
Латвии, скорей всего, придется оказывать помощь Греции. Об этом в интервью программе "Утро на Балткоме" на радио Baltkom заявил экс-госсекретарь Минэкономики, экономист, председатель партии "Для развития Латвии" Юрис Пуце.

По его словам, Латвия будет платить деньги Греции не напрямую из своего бюджета, а через один из европейских фондов.

 

"Вероятность того, что Латвии тоже придется участвовать в спасении Греции, очень большая. Однако Латвия не будет платить свои деньги из госбюджета – она помогать Греции посредством внесения средств в один из европейских фондов", - считает Пуце.

 

Он также подчеркнул, что после референдума ситуация в Греции станет еще хуже.

 

"Я не осуждаю народ Греции, особенно молодых людей, поскольку безработица в стране на данный момент составляет более 50%. Конечно, когда их спрашивают, хотят ли они ещё несколько лет прожить в такой ситуации, то нормально, что они голосуют против. Однако я осуждаю это решение греков, и, на мой взгляд, со стороны греческих политиков это безответственный шаг. Политики Греции используют популистических подход, чтобы обманывать свой народ. Результаты референдума не изменят тот факт, что грекам, увы, придется тщательно следить за своими расходами. Поэтому, увы, но ситуация для греков не изменилась, может быть, даже стала хуже", - отметил Пуце.

 

Напомним, в Греции завершился подсчет 100% бюллетеней референдума, сообщается на сайте МВД страны. Против подписания соглашения о предоставлении финансовой помощи проголосовали 61,31% греков. За подписание отдали голоса 38,69% населения страны.