Латвия добровольно примет 250 беженцев4

Латвия добровольно примет 250 беженцев
Латвия добровольно примет 250 беженцев - такое решение в понедельник принято на закрытом внеочередном заседании правительства.

Министры от партии "Единство" и Союза зелёных и крестьян (СЗК) поддержали предложение о добровольном принятии Латвией 250-ти беженцев, а от Нацобъединения - проголосовали против.

 

Единственным критерием отбора для ищущих убежища в Латвии будет то, соответствуют ли они статусу беженца, сказал ранее агентству BNS министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

 

Министр указал, что беженцев могут поместить в центр размещения ищущих убежища, находящийся в Муцениеки. "С учётом численности беженцев будет предоставляться финансирование от Еврокомиссии, что поможет увеличить мощности. Когда мы договоримся о потенциальном числе, станет известна и сумма", - сказал он.

 

Согласно плану Еврокомиссии, Латвии придется принять более 700 беженцев. Принятая правительством и утвержденная парламентской комиссией по европейским делам позиция Латвии заключается в том, что она не одобряет введение системы квот в ЕС, но поддержит добровольное скоординированное перемещение беженцев в ЕС.

 

Напомним, что ранее премьер-министр Лаймдота Страуюма сообщила журналистам, что "Единство" и Союз зелёных и крестьян (СЗК) поддержали предложение о добровольном принятии Латвией 250-ти беженцев, а Нацобъединение выступило против.