Вейонис: Латвии нужно вкладывать деньги в оборону, иначе Россия задумается об агрессии6

Вейонис: Латвии нужно вкладывать деньги в оборону, иначе Россия задумается об агрессии
Нежелание вкладывать в усиление своей оборонной мощи может "спровоцировать желание России реализовать агрессивную внешнюю политику", считает министр обороны Раймонд Вейонис.

Имеющаяся в распоряжении Министерства обороны информация свидетельствует о том, что российские вооруженные силы с 2012 года укрепляют боевую готовность в Западном военном округе, стратегическим направлением которого являются страны Балтии, Польша и Северные государства. Об этом агентству LETA рассказал директор департамента военно-общественных отношений Министерства обороны Каспарс Галкин.

 

В свою очередь Вейонис обратил внимание: российские должностные лица регулярно заявляют, что политика США и НАТО угрожает РФ и что Россию втягивают в гонку вооружений.

 

"Это не соответствует истине. Посмотрим на факты о наращивании военной мощи, угрозах размещения ядерного оружия, военных учениях по агрессивному сценарию… Действия альянса по реализации решений прошлогоднего саммита НАТО в Уэльсе по укреплению безопасности государств военного блока — это только и единственно реализация политики сдерживания, ответ на усиление военной мощи России в регионе", — подчеркивает Вейонис.

 

Латвия: русские крепчают

 

Уже в ноябре 2012 года со вступлением в должность министра оборона РФ Сергея Шойгу, началось повышение боевой готовности российских вооруженных сил. Это выражалось в создании новых подразделений, увеличении и усилении существующих подразделений, а также улучшении структуры военного руководства. С 2013 года Россия в Западном военном округе создает новые подразделения вооруженных сил: 80-я мотострелковая бригада в Алакуртти, авиационная бригада 15-й армии в Острове, авиационная база на территории Белоруссии, где на постоянной основе размещены четыре истребителя "Су-27". Также в течение последних нескольких лет на 50% увеличена численность военнослужащих.

 

Министр привлек внимание, что в ближайшем будущем планируется укрепить и переоснастить воздушно-десантные войска, ракетные бригады в Курской и Калининградской области вооружат оперативно-тактическим ракетным комплексом "Искандер", а количество военных самолетов на территории Белоруссии увеличат до уровня авиационной базы.

 

"Эти и другие действия России свидетельствуют о том, что Латвия и другие члены НАТО только реагируют на демонстрацию военной силы РФ у их рубежей. Российская пропаганда о концентрации сил НАТО у границ РФ — осознанная подмена причинно-следственных связей, чтобы уклониться от пояснения своих действий и повысить поддержку общества проводимой государством агрессивной политики", — подчеркнул министр обороны.

 

Путин: Россия против агрессии

 

В свою очередь, президент России Владимир Путин уверен в том, что залогом суверенитета и территориальной целостности страны "является сильная армия, обеспеченная современным оружием". По словам Путина, стране необходимо иметь сильную армию, поскольку вокруг России существует немало рисков. С таким заявлением российский президент выступил на приеме в честь выпускников высших военно-учебных заведений, передает РИА "Новости".

 

При этом он заверил, что Россия не угрожает другим странам и стремится решать вопросы ненасильственными методами. "У нас нет и не может быть агрессивных планов. Мы никому не угрожаем и любые спорные вопросы стремимся решить исключительно политическими средствами, с уважением относимся к международному праву и интересам других стран", — отметил Путин.