Показав характер, сборная Латвии обыграла россиянок на Канарах

На проходящем в Испании молодежном первенстве Европы (U-20) по баскетболу сборная Латвии одержала вчера важную победу. Успех к команде Айгара Нерипса пришел в труднейшем поединке против россиянок.

Первый групповой этап баскетболистки Латвии завершили с одной победой (над командой Турции — 72:68) и двумя поражениями (от Словакии — 48:64 и Франции — 52:61).

Вчера стартовал второй этап, по итогам которого определятся участники плей-офф. Здесь сборная Латвии предстояло начать борьбу матчем против сверстниц из России.

Первую четверть латвийские баскетболистки провели хорошо и завершили в свою пользу — 13:8. А вот во второй 10-минутке команда Нерипса встала, сумев набрать всего четыре очка, тогда как россиянки ответили 16-ю и ушли на большой перерыв, имея фору "+7".

В третьей 10-минутке лидер латвийской сборной Паула Страутмане пыталась вести за собой партнерш, но не получала достойной поддержки. В результате, отрыв российской команды вырос до "+11".

Однако все поменялось в заключительной четверти матча. Латвийские баскетболистки стали цепко действовать в обороне и, главное, точно атаковать. Россиянки на протяжении восьми минут не сумели набрать ни одного очка, а за всю десятиминутку — всего 3. Как итог, латвийская команда сумела ликвидировать не только отставание, но вырвать победу в концовке — 49:46 (см.видео).

Самой результативной в составе победительниц стала Паула Страутмане, набравшая 18 очков. В подгруппе "Е" сборной Латвии осталось провести еще две игры против команд Польши и Германии. В четвертьфинал выйдут четыре сильнейших сборных.