В Латвии растет число людей с инвалидностью

В Латвии растет число людей с инвалидностью
В Латвии наблюдается тенденция к увеличению числа жителей, которым присвоена какая-то группа инвалидности, сообщило Министерство благосостояния.

 

В 2014 году в Латвии инвалидность I группы имели 22 407, II группы - 78 930, III группы - 59 235 жителей, инвалидность имеют также 7924 ребенка. В последние четыре года число людей с инвалидностью постоянно увеличивается.

 

Сейчас в Латвии инвалидность имеют примерно 168 тысяч жителей. Ежегодно Госкомиссия врачебной экспертизы здоровья и трудоспособности присваивает инвалидность примерно 55 тысячам жителей, из них 16 тысяч получают инвалидность впервые.

 

Минблаг разработал "Основные положения реализации Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью на 2014-2020 гг.".

 

В документе минблаг указывает, что осознает - чтобы внедрить базирующийся на правах человека подход и постоянно способствовать улучшению уровня жизни лиц с инвалидностью, необходима должная поддержка государства и самоуправлений во всех причастных системах.

 

Упор делается на четыре направления действий - это доступность образования, трудовая занятость, социальная защита, в том числе, для начала процесса деинституционализации, а также понимания в обществе и превентивных мер по уменьшению причин инвалидности с особым акцентом на здоровье и представительстве интересов детей.

 

С 2015 года функциональные ограничения и их степень при установлении потери трудоспособности в Латвии определяются в %: I группа - очень тяжелая инвалидность, при которой потеря трудоспособности составляет 80-100%; II группа - тяжелая инвалидность, при которой потеря трудоспособности составляет 60-79%; III группа - умеренно выраженная инвалидность, при которой потеря трудоспособности составляет 25-59%. Детям до 18-ти лет инвалидность присваивается без деления на группы.