Россельхознадзор вновь предостерегает страны, сертифицирующие голландские цветы, о возможном запрете

Россельхознадзор вновь предостерегает страны, сертифицирующие голландские цветы, о возможном запрете
Россельхознадзор повторно предостерегает страны, сертифицирующие голландские цветы на экспорт в РФ, о возможном запрете поставок в случае, если сертификация не прекратится.

Россельхознадзор напоминает, что некоторое время назад проинформировал компетентные службы стран, выдающих фитосанитарные сертификаты на экспортируемые в Россию голландские цветы (Польша, Литва, Латвия, Чехия, Словакия, Венгрия и Болгария), о серьезных проблемах с безопасностью этой продукции, предложил приостановить фитосанитарную сертификацию и провести неотложные переговоры.

 

"Россельхознадзор полагает необходимым вновь обратить внимание компетентных служб стран, сертифицирующих голландскую цветочную продукцию, на необходимость скорейшего урегулирования сложившейся ситуации во избежание введения российской стороной временных ограничительных мер", - говорится в сообщении ведомства.

 

Однако, несмотря на серьезность сложившегося положения, ответа на эти предложение пока не поступило не из одной из этих стран.

 

В то же время, лишь за последние четыре дня карантинный фитосанитарный контроль товарных партий срезанных цветов, прибывших в Россию из Чехии, Венгрии, Литвы, Болгарии, Латвии и Словакии, в 14 случаях выявил карантинный для России объект - западный (калифорнийский) цветочный трипс. При этом в 11 случаях цветы имели голландское происхождение.