В интернете торгуют «настоящими» документами

В интернете торгуют «настоящими» документами
Программа TV3 Bez Tabu получила информацию о торговле в интернете фальшивыми документами. При этом деятельность торговцев налажена и в Латвии, а найти их можно на одном из порталов с объявлениями.

Программа решила проверить достоверность полученных сведений и представилась одним из потенциальных покупателей фальшивых документов.

 

«Добрый день! Я из Латвии. Возможно ли приобрести водительское удостоверение?».

 

Продавец – молодая женщина - ответила, что это сделать действительно можно, но стоимость настоящих прав – 600 евро, а фальшивых – 380 евро. Причина такой цены настоящих документов – работа с хакерами, которые могут взломать любую базу данных.

 

«Оба документа хорошего качества и их можно использовать без проблем. Отличие лишь в том, что настоящие права зарегистрированы и действительны. Их можно восстановить без проблем, а фальшивые – не зарегистрированы»,- сообщила автор объявления.

 

«Мой друг, мы относимся к клиентам, как к семье. Мы знаем, что когда ты увидишь наш товар, ты расскажешь о наших услугах друзьям и членам семьи. Можем обещать, что свою работу мы выполняем превосходно. Мы сделали множество водительских прав для Латвии, и не получили ни одной жалобы, так как настоящие документы регистрируем в базе данных CSDD. Поэтому они настоящие».

 

В свою очередь инспектор по экономическим преступлениям Управления уголовной полиции Райтис Калначс предупреждает, что уголовная ответственность предусмотрена как за изготовление фальшивых документов, так и за их приобретение.

 

«На практике, сотрудники Дорожной полиции, останавливая таких водителей, проверяют документы по базе данных. Поддельные права моментально выявляются, а человеку, предъявившему их, грозит уголовная отвесность»,- указал страж порядка.

 

При этом по словам сотрудника правоохранительных органов, взимание большей суммы за якобы настоящие документы - это мошенничество и на самом деле покупатель просто заплатит большие деньги за ту же подделку.

 

По словам сотрудников полиции, покупка фальшивых документов была популярна около 15 лет назад, когда не было баз данных. Теперь это делать не советуют, так как проверить легальность документов в наше время очень просто, поэтому могут начаться серьёзные неприятности, может даже «высветить» проживание за казённый счёт от 1 до 3 лет.