Минфин: 2% ВВП на оборону будет выделено в 2018 году

Минфин: 2% ВВП на оборону будет выделено в 2018 году
Финансирование государственной обороны в размере 2% внутреннего валового продукта (ВВП) будет обеспечено уже в 2018 году, сообщили в Министерстве финансов Латвии.

Продолжив в четверг работу над проектом госбюджета на 2016 год, правительство на внеочередном заседании пришло к соглашению о выделении дополнительных средств на национальную оборону. Планируется, что в 2016 году на ее финансирование будет выделено 1,4% ВВП, в 2017-м — 1,7% ВВП, в 2018-м — 2% ВВП.

 

"В существующей геополитической ситуации оборона и безопасность страны — на первом месте, поэтому необходимое финансирование в размере 2% ВВП мы сможем обеспечить уже в 2018 году. Правительство смогло также прийти к соглашению о выделении дополнительных средств для увеличения вознаграждения работающих в системе внутренних дел — полицейских, таможенников, пожарных, спасателей и работников Управления местами заключения", — указал министр финансов Янис Рейрс.

 

Учтя рекомендации своих социальных партнеров, правительство решило сузить круг лиц, в отношении которых плательщик вправе применять льготу на иждивенцев и инвалидов, не получающих облагаемых налогом доходов или госпенсию. Планируемое фискальное влияние этого предложения — 25 млн. евро.

 

Министры также решили на 12,4 млн. евро сократить расходы отраслевых министерств, за исключением приоритетных отраслей: обороны и безопасности, здравоохранения и образования.

 

На реализацию неотложных мер отраслевым министерствам и другим центральным госучреждениям в 2016 году решено выделить 116,2 млн. евро, в 2017-м — 161,3 млн. евро, в 2018-м и в дальнейшем — по 206,9 млн. евро.

 

Мнения по другим вопросам еще согласуются.

 

Следующее внеочередное заседание правительства по подготовке проекта госбюджета запланировано на 31 августа.