Охотники должны обменять старые удостоверения до начала 2017 года

Охотники должны обменять старые удостоверения до начала 2017 года
В Латвии полным ходом идет обмен старых бумажных охотничьих удостоверений на новые пластиковые карточки. Этой процедуре подвержены также руководители охоты, которым придется обменять свои карты до 31 марта 2017 года. Для простых охотников, получивших удостоверения до 1 июля этого года, «красной датой» является 1 января 2017 года.

Свои комментарии по поводу введения новых охотничьих карт дают многие должностные лица, в том числе и представители лесничеств, поскольку ещё совсем недавно новый формат удостоверений вызвал немалые споры на стадии подачи новых правил Кабинету Министров.

 

Вот как комментирует ситуацию главный егерь Селийского лесничества Марис Бондарс:


«Ни для кого не секрет, что главным инициатором внедрения новых удостоверений являлась Государственная лесная служба. Этот процесс получил свое начало по множеству причин: для уточнения количества активных охотников (ведь многие из числящихся уже ушли на тот свет), для нормального сведения базы данных и для выдачи прочных, не подверженных влажности карточек».

 

Как оказалось, немалые дебаты по вопросу об охотничьих карточках вызвало предложение регулярного обмена удостоверений через каждые 10 лет (по аналогии с водительскими правами). Однако противники этой идеи, в большинстве своем представители Объединения латвийских охотников (LMS), высказались категорически против, сославшись на лазейку для выкачки денег из карманов охотников.


«Если старые удостоверения будут обмениваться лишь один раз за всю жизнь, да ещё и на более практичные карточки из пластика, то к этому нет никаких претензий, - подчеркивает председатель совета LMS Янис Бауманис. - Я сам уже поменял и свое удостоверение охотника, и удостоверение руководителя охоты, и считаю, что эта процедура очень понятна и не должна создавать никаких проблем для наших любителей поохотиться. Штурмовать лесную службу своими заявками спешить не стоит – период обмена карточек достаточно долгий».

 

В свою очередь председатель совета Ассоциации латвийских охотников (LATMA) Харальдс Барвикс констатирует полное отсутствие каких-либо жалоб на процесс обмена удостоверений. Единственным смущающим моментом можно считать неприятный осадок, оставшийся от предшествующих дискуссий, во время которых не раз звучали довольно абсурдные идеи, в том числе идея о переэкзаменации.


«Охотников нельзя превращать в подопытных кроликов, тем более что повторные охотничьи экзамены не проводятся нигде в мире, - добавляет Х. Барвикс. - В конце концов, охотники учатся своему ремеслу и всевозможным новшествам всю свою жизнь. Охотничьи организации постоянно проводят семинары и помогают всем желающим повышать свою квалификацию. Немаловажно и то, что подобные семинары, организуемые LATMA и LMS – абсолютно бесплатны. Ко всему прочему, имеется также множество журналов и интернет-изданий. Охотники идут в ногу со временем».

 

Для получения нового удостоверения охотникам необходимо пройти на сайт Государственной лесной службы и найти форму для распечатки соответствующего заявления. Выдача удостоверения охотника или руководителя охоты осуществляется в течение 30 дней с момента получения заявления администрацией лесничества.