Суд согласился освободить У. Магониса под залог в 400 тыс евро

Суд согласился освободить У. Магониса под залог в 400 тыс евро
Суд Видземского (Vidzeme) предместья Риги в четверг на закрытом заседании решил освободить подозреваемого во взяточничестве бывшего председателя правления компании Latvijas Dzelzcels (LDz, "Латвийская железная дорога") Угиса Магониса (Ugis Magonis) под денежный залог в размере 400 тыс. евро, если он внесет эту сумму в месячный срок, сообщил BNS Янис Розенбергс (Jаnis Rozenbergs) - один из трех адвокатов Магониса.

На закрытое заседание суда явились все три защитника Магониса - присяжные адвокаты Роезнбергс, Алвис Марга и Агрис Эглитис (Alvis Marga, Agris Eglitis).

 

Как уже сообщалось, 6 августа сотрудники БПБК задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте.

 

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста.

 

Как уже сообщало BNS, по мнению Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК), Магониса следовало оставить под арестом. В то же время следователь в любое время может изменить принятое решение, если в ходе расследования обнаружится что-то новое.

 

Рижский районный суд 21 августа решил оставить Магониса под арестом. Адвокат Магониса Алвис Марга ранее просил Рижский районный суд освободить подзащитного под залог в 200 тыс. евро.

 

Начат уголовный процесс о получении бывшим главой LDz взятки в связи с закупкой, совершённой предприятием LDz RSS.

 

Ранее портал Diena.lv сообщил, что Магониса, возможно, подозревают в получении взятки в размере полумиллиона евро в связи с недавней закупкой компанией LDz RSS, дочерним предприятием LDz, четырех старых дизельных локомотивов у компании Skinest, принадлежащей эстонскому миллионеру Олегу Осиновскому. Закупленные локомотивы находились в различном техническом состоянии, поэтому LDz RSS заплатила за них разную цену, однако каждый локомотив стоил не менее двух миллионов евро.

 

Владелец компании Skinest Олег Осиновский в интервью порталу новостей rus.err.ee сказал, что он считает, что конкурс на поставку четырех локомотивов "дочке" LDz был проведен по всем правилам и от этой сделки выиграли все стороны. По его словам, никто никому дополнительных денег не платил.

 

Принадлежащая государству компания LDz занимается ж/д грузоперевозками и содержанием ж/д инфраструктуры.