С жестокостью в школах справятся при помощи новых специалистов2

С жестокостью в школах справятся при помощи новых специалистов
Министерство благосостояния Латвии готовит новый проект по обучению специалистов, которые помогут в учебных заведениях страны справиться с волной насилия и улучшить ситуацию.

По мнению министерства, случаи насилия в наших школах становятся слишком частыми, а психологи и социальные работники нередко не могут справиться с трудными подростками. Для подготовки специалистов, которые и займутся перевоспитанием трудных подростков, планируется выделить порядка 2 миллионов евро.

 

В Государственной инспекции по защите прав детей отметили, что с каждым годом становится все больше случаев жестокости и насилия в школах. Чаще всего истоки агрессивного отношения к сверстникам – результат серьезных проблем в семье. Нередко сами родители не могут эти проблемы решить своими силами.

 

На выделенные 2 миллиона евро Министерство благосостояния планирует не только обучить несколько тысяч специалистов, но и создать специальный Отдел консультаций, в котором будет оказываться поддержка детям с проблемным поведением и выясняться причины их агрессии. Кроме того, данный отдел поможет разобраться в ситуации также родителям и школьным педагогам. Продлится данный проект до 2020 года, но при необходимости, как отмечают в Министерстве, он может быть продлен.

 

По мнению специалиста по вопросам защиты прав детей Управления образования Даугавпилса Майи Лаздане, в случае возникновения конфликтов и дети, и родители могут смело обращаться за помощью к многочисленным городским специалистам. Причем, совершенно бесплатно. Внимательно выслушают, проконсультируют и помогут найти выход из ситуации школьные психологи, социальные педагоги, сотрудники Управления образования и работники Кризисного центра на ул. Шаура, 26.

 

Воспитание детей – дело очень сложное, все закладывается в семье, и родители, желающие добра своему ребенку, должны постараться создать дома доброжелательную атмосферу и личным примером воспитывать достойных членов общества.