Прибывших в Латвию беженцев предлагают отправлять на сельхозработы

Прибывших в Латвию беженцев предлагают отправлять на сельхозработы
Беженцев следует трудоустраивать также на селе - такое мнение агентству BNS высказал исполнительный директор "Объединения сельскохозяйственников" Дин Циелавс.

"Объединение сельскохозяйственников" считает, что иммигранты в Латвии должны жить в человеческих условиях, но не надо забывать традиции и традиционный образ жизни латышского народа, которые тесно связаны с селом и сельским хозяйством.

 

"Объединение сельскохозяйственников" выступает за как можно более скорое трудоустройство иммигрантов после их прибытия в Латвию, в том числе, на селе, чтобы Латвийскому государству не пришлось опустошать бюджет на выплату социальных пособий, которые, соответственно дискуссии в правительстве, составят 256 евро или чуть меньше, то есть, будут такого же размера, как большинство пенсий и зарплат на селе. Надо дать иммигрантам возможность работать хотя бы на самых простых работах, таких например как посадка саженцев деревьев в лесах, сбор камней на полях, чтобы они поняли, что в Латвии есть возможность работать, но при этом каждый должен доказать свои способности и желание быть в Латвии", - сказал Циелавс.

 

Как уже сообщалось, правительство 29 сентября одобрило подготовленный МВД план действий по приему беженцев в Латвии, на его выполнение, по предварительным подсчетам, необходимо финансирование в размере 16 млн. евро. Достигнуто соглашение, что уточненный план и необходимое общее финансирование МВД представит правительству 20 октября, а итоговый доклад рабочей группы будет готов 30 ноября.