Блогеру Василевскому о русских Латвии. Азы.5

Блогеру Василевскому о русских Латвии. Азы.
Моя реплика «Три русских вопроса Айнару Шлесерсу» вызвала некий «зуд», здесь ничего личного, просто цитата, интегрированного блогера Василевского и он решил разъяснить скучающей публике, как пристало правильно вести себя русским в Латвии.

 

В самих сформулированных  автором «интеграционных пунктах», всё взвешенно и разумно, кроме разве что этого безумного посыла: «7. Мы против ассимиляции и за сохранение языкового и культурного разнообразия, но это — ответственность каждого национального меньшинства Латвии. Латвийское государство в пределах возможностей поддерживает и будет поддерживать сохранение языков и культуры национальных меньшинств».  Что в переводе на русский означает – налоги мы собираем со всех, но на 40% «русских налогов» финансировать будем только латышский язык и культуру, а если не устраивает, можете сбрасываться  дополнительно. Короче, сначала курим твои, потом - каждый свои.  

 

Эта странная позиция лишь следствие вновь изобретенных национальной элитой «краеугольных камней»  латвийской политики, отсчёт которой стартовал по вступлению страны в ЕС и НАТО, то есть именно тогда, когда, спрятавшись за спину антлантического слона, латышский бомонд вовсю стал строить фиги России. Тогда же, видимо, было принято не сдерживать себя в отношении и «своих русских». Об этом и поговорим.

 

Деяния СССР преступны


Пропагандистская формула момента, принятая на вооружение большинством латвийских  политиков, проста: СССР = террор = Сталин = коммунизм = русские = преступники.  Она удобна и тем, что  преступники назначены без суда, и тем, что они русские. А если есть виновные, есть и ответственность. Формы её придумываются и корректируются по ходу пьесы.  Причем, сама формула вещь живая, и время от времени на неё нанизываются всё новые звенья. Например, СССР=Гитлер&Геббельс=Россия=русские Латвии. Действительно, очень удобно!

 

Чтобы не повторяться, скажу вот о чём – Келдыш, Пуго, Рудзутак, Фабрициус, Петерс, Лацис, Восс...  Дополнить и продолжить список может любой. Кто эти люди? Может русские? Нет. Это представители латышской элиты, участвовавшие в строительстве СССР самым прямым образом.  То же можно сказать о представителях всех национальных элит бывшего Союза. Об украинцах, азербайджанцах, грузинах и т.д. И если вам угодно считать СССР преступным, то давайте, объективности ради, положите на «плаху рядом с русской» и свою голову. А то у вас опять как с сигаретами выходит, честное слово.

 

Тем, кого и это не убедит, а таких будет много, адресую ещё вопрос.  Случаем, вы не догадываетесь: отчего приключилась такая задержка с публикацией содержимого «мешков КГБ», обретённых нами на заре независимости? Нет? Подкину версию. Боюсь, что «вскрытие» покажет самую тесную взаимосвязь национальной элиты с «кровавым брежневско-горбачёвским режимом», против которого она так мужественно и несгибаемо боролась. И тогда ей, элите, станет уж совсем неудобно. А потому ждёмс..,  пока время набросит на недавнюю историю свою вуаль.

 

Русские – меньшинство


Вот ещё один новопридуманный постулат, и логика его ясна. Известно, что с «братьями нашими меньшими» всегда можно говорить как с неразумными, непонимающими своего счастья и выгод несмышлёнышами. В этом смысле, положение русских Латвии можно сравнить с положением чёрнокожих американцев всего каких-то сорок, пятьдесят лет назад. Даже этимология с латвийской совпадает, если вспомнить, ставшее ныне неприличным, слово «негр».  Напомню ув. публике, что  пару сотен лет назад в мире было полно народу, убеждённых, что существа с чёрным цветом кожи и людьми-то считаться не могут. Но нравы смягчались.

 

После 1865 года рабство в США, как известно, отменили. Отчего же, спустя 103 года, 4 апреля, в 18 часов 01 минуту 28 марта 68-го в Мемфисе, штат Теннеси,  пулей снайпера был убит преследуемый ни кем-нибудь, а ФБР нобелевский лауреат и борец за права цветного населения Америки Мартин Лютер Кинг?  Да оттого, что полностью преодолеть последствия дискриминации чернокожих американцев Америка смогла буквально вчера, уже в наши дни. И сегодня там нет меньшинств. Есть афроамериканцы, латиноамериканцы и далее по списку. Есть равные.

 

Русские в Латвии не меньшинство. Как и латыши, мы строили и строим нашу Латвию. И мы всегда жили здесь. Латвия - традиционное место обитания, как балтов, так и славян, что знает любой, изучавший историю. Тем, кто опять не к месту вспомнит про «преступную миграцию советского периода», советую перечитать главу первую этой статьи и вспомнить, что наравне со всеми эту «преступную политику» проводила и активно в ней участвовала латышская элита.

 

А также, прошу смелости и отваги отдать себе отчёт в том, что вся Атмода взросла на выпестованном именно в советское время культурном, промышленном и прочем багаже. Она, как и нынешняя Латвия, ребёнок Советского Союза, а, увы, не просвещенной Европы.

 

Возвращаясь к русскому вопросу, замечу: Латвия и наш дом. И вести мы себя здесь будем не как меньшинство, а как подобает хозяевам, мирно уживаясь со всеми соседями, латышами в том числе. В конце концов, чем мы хуже «негров»?

 

9 мая - праздник русских радикалов


Ещё одно новомодное вранье. Действительно, удобно объявить маргиналами те сотни тысяч русских, которым дорог этот День, и всех, кто приходит к памятнику. Если не говорить о войне, то по масштабу 9-ое мая и число людей у памятника Освободителям в Риге, можно сравнить только с 18 ноября.

 

Только ноябрь – день латышской, а май – русской общин страны. Почему так? Да потому, что русских убрали из политической жизни и начали ассимилировать. А нам это не нравится. Потому 9 мая, конечно, не только память о Победе, но еще и способ русской общины Латвии осознать себя. У нас есть ещё пара значимых дней в году. Православное Рождество, которое латышские политики, видимо, из-за сильного уважения к нам, так и не внесли в список отмечаемых официально дат, и Пасха.

 

Когда же кто-то пеняет на пьяную русскую молодежь 9 мая, отвечу – при желании обнаружить пьяную латышскую 18 ноября совсем нетрудно. Важно, какие информационные акценты будут расставлены в СМИ. «Латышам» удобно уничижать дорогой русским день только потому, что взамен ничего иного, кроме ассимиляции, они предложить сегодня не готовы и не могут. 

 

Причем, удивительно, что в 1991, 92, 93-ем годах, ни месье Ивансу, ни г-ну Годманису, ни, даже и сказать страшно, мадам Элерте, ни одному серьёзному латышскому политику, и в голову не приходило назвать 9мая праздником русских маргиналов. Что же изменилось?  

 

Мистер Обама, как символ компромисса


Блогер Василевский упрекает «русскую общину» в том, что она не ищет компромисса, не идёт во власть, голосуя за латышские партии, и в том, что плохо знает «латышский язык». Ничего нового. Старая песня. И всё неправда. Русские последовательно голосовали и за «красных, неприемлемых» Жданок-Плинера, за ЛСДРП и Боярса,  за ПНС Юрканса, за г-д Чеверса-Мельника-Каже, за Шлесерса и за Я.Урбановича, еще без Ушакова. Мы делали это, осознав, что «русским» в Латвии власть не светит.  Единственное, за кого мы ещё не успели проголосовать, так это за фашиствующих ребят из Вису Латвияй. 

 

Мы «хватались» за любого «латыша», который говорил с нами уважительно. Но как только за «латыша» голосовали «русские», он мгновенно, в глазах всех «латышских партий», включая «последнего храбреца» Затлерса,  становился «недолатышом», недостойным быть представленным во власти. Выходит, проблема не в том, за кого голосуют русские?

 

И язык давно не проблема. Поднимите данные о победителях школьных республиканских олимпиад. Удивитесь, сколько среди них учащихся «русских школ». А ведь олимпиады в Латвии проходят не на языке Пушкина.

 

Блогер Василевский призывает прислушаться к латышам. Так чего же тебе надобно, старче? – спросили мы латышскую элиту вместе с золотой рыбкой. И пока та официально молчит, сообщаю - ответ известен. Не бином же Ньютона): Ей надобно одного, чтобы русская община Латвии стала латышской.

 

А если не так, назовите мне за 23 года хоть одно уважительное движение навстречу русской общине. Может это то, что в список отмечаемых дат внесено 8 марта? Так вы же сами, дорогие латышские политики, этот день и отмечаете): все разные – все равные – гласит один из европейских постулатов, а потому делать русских латышами, пытаться сформировать у нас комплекс вины и прочее, с моей точки зрения, это такое же конструктивное занятие, как идея изменить цвет кожи афроамериканцев на светлый.

 

Триста лет - и «белая Америка» приняла своих темнокожих сограждан такими, какие они есть. Более того, все знают, кто стал 44-ым президентом США.  Так будет и в Латвии - считает это правильным интегрированный блогер или кто-то другой, или нет.