Тбилисский фотоальбом. Часть 222

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
Поражает обилие магазинов и лавок церковной утвари на улицах Тбилиси.  Грузия переживает настоящий взрыв религиозности. Бросается в глаза количество монахов.  Несколько раз меня спрашивали:

 

- А у вас в Латвии молодежь верит в бога?

- Конечно!

- Значит Латвия – ТОЖЕ хорошая страна!

 

 Хорошая-то хорошая, но не настолько же !  Ну посмотрите сами:

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
 
Тбилисский фотоальбом. Часть 2

 
Тбилисский фотоальбом. Часть 2

 
Тбилисский фотоальбом. Часть 2

 
Тбилисский фотоальбом. Часть 2

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
 
Тбилисский фотоальбом. Часть 2

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
Я абсолютно ничего не знаю о грузинской православной церкви кроме самого главного: здесь нет ни протоиерея Чаплина, ни его прямого начальства.  По нашим временам  -  уже достаточно для симпатии.  Мне нравится разглядывать людей на этих снимках – у них действительно хорошие лица. Одеты очень небогато, но чистенько и достойно. Атмосфера доброго и по-настоящему всенародного праздника.

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
Самые старые церкви находятся ниже уровня тротуара, и в такие храмы нужно не восходить, а - опускаться. Это понятно почему: каждую тысячу лет всякий город – со всеми постройками - погружается в землю приблизительно на два метра.  Раскопки возле рижского Домского собора корректируют наши прежние представления о высоте этого сооружения.  Да, собственно, многие дома нашего Новостроения и Старого Форштадта тоже сильно просели окошками к тротуару.

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
Самые интересные персонажи – уличные торговцы и нищие. В каждом из них есть какой-то... перебор с колоритностью.  Вот эта старушка со свечами – чем не героиня для детского мультика?  Такая вот добрая ворона;  в ней все прекрасно: и тапочки, и лицо, и полосатый тельник.

 

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
Или – вот этот нищий.  Пока мы проходили по территории ЕГО улицы,  он несколько раз попался нам навстречу.  Какими обходными путями и с какой скоростью он ухитрялся нас обскакать – загадка.

 

 

 

 

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
А вот про этого мальчика (посмотрели на фотку) разговор будет особый. Начну по порядку. Итак, в первый же грузинский день возникла естественная проблема – поменять деньги.  Добрые люди подсказали:  нужно искать маленький частный обменник, и ни в коем случае не менять деньги ни в банках, ни в гостиницах.

 

- Что: курс невыгодный?

- Курс тот же.

- А в чем дело?

- Да просто...  не нужно.

 

... Упреждая события, скажу что в последний «грузинский» день я таки нарушил предупреждение, и сразу понял почему «не нужно».  Об этом – как нибудь потом, а сейчас  продолжу.

 

Итак, мы шли по бульвару Руставели в сторону, которая называлась «где-то там должен быть обменник».  Когда мы проходили мимо церкви, я увидел упитанного мальчика, который хищно рыскал взглядом по лицам прохожих. Естественно, мы с попутчиками разговаривали на русском языке, и это сыграло решающую роль. Ну и еще. Я сам нарушил правило:  не смотреть в глаза агрессивному попрошайке. Встретившись со мной взглядом, мальчик бросился в мою сторону и победно заорал на всю улицу:

 

- Русский, дай деньги!!!

 

Я продолжал идти вперед, но это было тяжеловато: мальчик вцепился в меня руками и волочился за мной как мешок с картошкой.  При этом он продолжал орать громким, как у таксы голосом, «русский дай деньги!!! русский дай деньги!!!»

 

Ситуация была жутко неловкая, но привычные ко всему прохожие не обращали внимания. И тут я сделал вторую роковую ошибку:  я заговорил с мальчиком, то есть – ВСТУПИЛ В КОНТАКТ.

 

...И вечно я вляпываюсь!  Вот так же и на ленте комментариев под собственными публикациями - ну сколько раз говорил себе, что перед тобой провокатор, мерзавец – ну не обращай внимания... Так нет же: обязательно вступаю в диалог, а потом дерьмо ложками хлебаю! Однако вернусь в исходную ситуацию.

 

Итак, я заговорил с мальчиком:

 

- У меня нет денег.

 

Это была почти правда, в моем бумажнике были купюры по 50 евро – слишком жирно для уличного попрошайки.  А за разумную цену я бы с удовольствием откупился. Мальчик издал торжествующий вопль – потенциальная жертва сама насаживала себя на крючок:

 

- Ты обманываешь, русский!!! У тебя есть рубли!!!

 

- У меня нет рублей, у меня только евро.

 

...Блин, ну что ни ляпну – все не в масть!

 

- Давай евро, русский!!!

- У меня только большие купюры – по пятьдесят евро.

- Я разменяю!!!

 

Тут я заметил, что мои попутчики давятся от смеха; ситуация становилась совершенно стыдной, и я решительно пошел вперед, не обращая внимания на вопли мальчика. Эта маленькая упитанная сволочь висела на моем бедре, нижняя часть мальчика волочилась по тротуару, а верхняя продолжала орать «дайденьгирусский!!!»

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
Метров через тридцать он отвалился сам по себе и вернулся на место прежней дислокации. А когда мы возвращались обратно той же дорогой, я незаметно сделал ту самую фотку, которую предлагаю рассмотреть в деталях. Мы видим, как мой знакомый мальчик, похожий то ли на акулу, то ли на торпеду, уже высмотрел очередную жертву и начинает выходить на позицию атаки. А, если присмотреться к фотке еще внимательней, то мы увидим, что люди, скрытые от нас за фигурой мальчика, явно принимают участие в ситуации. Вероятней всего в качестве наводчиков. Тут, конечно, полагается воскликнуть догадливо:  ээээ, да у них тут мафия!

 

А вот еще одна, пардон, «мафия». На этот раз – цыганская. Я не знаю, со всеми ли обменными пунктами «работают» тбилисские цыгане или только с отдельными. Не знаю, где они прячутся перед налетом, но появляются они внезапно и ниоткуда. Потом так же резко исчезают.  В цыганском попрошаечном бизнесе соблюдается  традиция:  ты обязательно должен держать в руке какую-нибудь денежку и кусок лаваша.

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
 
Тбилисский фотоальбом. Часть 2

 
Тбилисский фотоальбом. Часть 2

 

Присмотритесь к фотографиям: даже цыганская девочка и ребенок на руках цыганки держат хлеб.  Похоже, что хлеб и денежка – это не только месседж окружающему миру «я беден и голоден»,  но и обязательный знак отличия  ПРОФЕССИОНАЛА, потому что...

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
...Потому что у нищенки в джинсовой юбке, как видим, не было ни лаваша ни денежки. Она выглядела парией в этом семействе, над ней смеялись и ею помыкали все – вплоть до маленькой девочки. Попрошайничала она грубо – нахрапом. Она была существом низшего сорта, сама это знала и держала себя соответственно.  Не знаю, какая загадка скрывалась в этих отношениях, но попрошаечные знаки отличия – деньги и хлеб - этой женщине явно не положены.

 

 

 

Тбилисский фотоальбом. Часть 2
...Кстати о хлебе.  Та пародия на лаваш, которая продается в даугавпилсских супермаркетах, не имеет с настоящим лавашем даже отдаленного родства.  Этот удивительно вкусный хлеб можно купить горячим в одной из многочисленных крохотных  лавчонок и  слопать прямо на улице.

 

(Продолжение следует)