Игрушки, автоматы, пушки5

Игрушки, автоматы, пушки
Люди очень быстро привыкают к «небольшой войнушке за бугром», даже если речь заходит об их соотечественниках или просто людях говорящих на том же самом языке. Привыкают настолько, что в один прекрасный момент от серьезного инцидента, влекущего за собой смерть многих ни в чем не повинных людей, наступает настоящий шок.

Отчего бы нам не жить в мире? 

(Вергилий, древнеримский поэт)

 

Войны 20 и 21 века, в основной своей массе, отличались и отличаются полным отсутствием каких-либо высоких идеалов по отношению к противнику. Этот принцип очень удачно выражен в артиллерийской фразе «найти и уничтожить» (анг. seek and destroy). Конечно, хомо сапиенс ушел далеко в развитии военных технологий массового поражения, но ещё более изощренными оказались его способности по идеологическому превращению вражеской армии в некое подобие нечеловеческого скота с автоматами, пулеметами и базуками наперевес. Как результат этих умелых махинаций, называемых сегодня информационной войной, у стороннего наблюдателя складывается мнение об абсолютном, неконтролируемом хаосе, происходящем как в близости линии фронта и прямо на поле боя. И как только какой-либо объект попадает в эту «зону кавардака», он также становиться частью этого хаоса. К сожалению, это произошло и с Боингом 777 МН-17, летевшим из Нидерландов в Малайзию.

 

Игрушки, автоматы, пушки
Как и прежде, СМИ почти всех стран мира, с радостью перетирающие самые последние сводки и мнения болтливых политиков, не несут никакой ответственности за непроверенную информацию, неправильную интерпретацию и категоричные оценки разных событий. Конечно же, главным мотивом почти любой новости, связанной с авиакатастрофой, остается поиск ВИНОВНОГО. Но проблема кроется в том, что нахождение серьезных доказательств лишь усугубит ситуацию (как фронтовую, так и вообще геополитическую). Доказательства моментально могут быть названы «ложными», а экспертов и представляющие их государства будут долго обзывать специально придуманным полу-матерным словом. Однако же, попробуем рассмотреть некоторые версии.

 

Версия 1. Самолет сбит сепаратистами, принявшими пассажирский борт за военный самолет Украины


Быстрая мысль, которая могла прийти на ум многим. Война, ракеты летят, всюду взрывы…  Лишь через какое-то время начали разбираться, что просто так, наобум, установкой БУК не выстрелишь, нужны навигационные системы и обученный специалист (неужто завезен из РФ?). Вспомнили и про катастрофу Airbus А300, произошедшую в 1988 году. Правда тогда американцы, воюющие в Персидском заливе, практически признали свою ошибку и даже выплатили компенсацию, хотя и остались с гордой миной.

 

Сбитый же недавно АН-26, который поначалу и приняли за Боинг, оказался действительно украинским военным транспортировочным самолетом. Страсти первого и второго дня начали утихать и сами ополченцы постепенно оформили контр-версию.

 

Версия 2. МН-17 был сбит самими украинцами, чтобы скомпрометировать сепаратистов и привлечь миротворческие силы стран Запада


Игрушки, автоматы, пушки
Версия очень изящная, а-ля «конспирология 11 сентября по-славянски». Большинство сторонников Новороссии активно пропагандируют этот вариант, причем добавляют ко всему прочему вмешательство американских политтехнологов. Столь изощренный план просто не мог быть спланирован Киевом – «кишка тонка, да мозг маловат», а вот США на такие дела, якобы, горазды. Также существуют дополнительные модификации этой версии: а) украинский диспетчер специально направил пассажирский борт в опасную зону б) украинские войска по ошибке спутали самолет Малайзии и России (похожая раскраска фюзеляжа и т.д.).

 

Вторая версия кажется более чем забавной. Ведь определять самолет, летящий на высоте 10 километров по обшивке стал бы разве что сказочный Финист Ясный Сокол, но никак не радист.

 

Да и странно это как-то, целиться в самолет, летящий не со стороны России, а со стороны северо-запада Украины. В любом случае, диспетчер, направляющий Боинг 777 в зону боевых действий, должен быть допрошен по всей строгости. Равно как и те сотрудники СБУ Украины, которые запустили в сеть видеозапись переговоров сепаратистов от 17 июля. Дурака валять могут масс-медиа и политики, а не такие ответственные персоны.

 

Версия 3. Ракета была запущенна с территории России


Игрушки, автоматы, пушки
На западной границе с Украиной действительно локализовано большое количество российской военной техники и отрядов разного назначения. Так как границу никто не контролирует, перемещение машин происходит относительно часто. Есть на границе и БУКи и прочие бяки, и с системами слежения и без. Но вот какой толк России сбивать обычный самолет? Кто-то нечаянно нажал кнопку? Так это не работает. Да и за такое нечаянно многие могут лишиться определенных частей тела. РФ ни в коем случае не хочет проявить себя как агрессор. Туманным остается тот факт, что ни российские, ни украинские системы раннего оповещения не отреагировали на запуск ракет земля-воздух или воздух-воздух. Хотя по расчетам специалистов время от пуска ракеты до столкновения (10 тыс. метров) не должно превышать и 40 секунд, современные радары должны отлавливать и такие быстрые выстрелы. Так может, дело в самом самолете?

 

Версия 4. Малазийские Авиалинии – самые загадочные в мире и их спонсирует РЕН-ТВ


Подозрительные паспорта, обескровленные трупы (неужто ополченцы проводили аутопсию?), странно разбросанные части самолета и прочие факторы указывают на то, что борт МН-17 мог иметь иноземное происхождение. Ну а как же иначе? Самолет, битком набитый начинающими подгнивать трупами, спокойно вылетает из Амстердама и от нечего делать падает в Донецкой области. Наверное, некоторые журналисты и «эксперты» в скором времени предложат версию о новом зомби-вирусе, полевые испытание которого проходят сейчас прямо на фронтах Украины.

 

Одно можно сказать точно, будущее компании Malaysia Airlines, один из самолетов которой пропал ещё в марте, очень не завидно.

 

Версия 5. Виноваты все


Игрушки, автоматы, пушки
А вот эта версия имеет хоть и неудобную, но глубокую логику. Правда, тут уже нужно смотреть не только в контексте трагической катастрофы, а всей политики и войны в целом. Насколько пропитые мозги нужно иметь, чтобы сразу, не обратив внимание и на основные факты, начинать обвинять друг-друга в страшном преступлении? И так поступили лидеры многих стран мира. Товарищ В.Путин, показавшийся в первый момент достаточно сдержанным, все же проронил очень некорректное выражение «ответственность должна лежать именно на тех, на чьей территории был сбит самолет». Вообще-то, если Россия признает закономерность притязаний ДНР и ЛНР, и признает их самопровозглашение, то ответственность должна лежать не на Украине, а на упомянутых выше республиках. Территория то их, раз они её защищают.

 

 

Как и в веках, страдают от всей этой огнестрельной вакханалии самые невинные люди. Почти треть пассажиров Боинга 777 оказалась медиками-исследователями, борющимися с ВИЧ-СПИДом и развивающими средства защиты от инфицирования детей, чьи матери оказались носителями болезни. Умерло три сотни человек, а скольких можно было бы спасти их руками и знаниями? Но ведь войнушка - это так романтично и высоконравственно!

 

 

За последние полгода на Украине и в России особенно популярно стало вспоминать великих деятелей политики, военных гениев, императоров и адмиралов. Повсплывали всякие Сталины, православные мученики и «воины во Христе». Тема славянской исключительности на высоте. Трогательные картинки, на которых автоматы окропляются святой водой, призывают к исполнению высшего долга. Спрашивается, чем же наш люд лучше тех смуглых ребят, которые занимаются «священными войнами» на Ближнем Востоке? 

 

Полцарства за «черный ящик»


Можно оспорить, но представители ОБСЕ хоть немного, да вселяют надежду. И не потому что они с Запада (из Гейропы, как это принято называть), а потому, что они действуют менее эмоционально, чем накаченные тестостероном и адреналином вояки с востока Украины. Некоторые аналитики называют эту ужасную авиакатастрофу «поворотным пунктом горячей войны», но судя по сводкам «Стрелков сообщает»  в социальной сети Вконтакте (последние новости от сепаратистов), кровь ещё будет. Перемирие оказалось условным даже на месте крушения Боинга. Пули свистят, а ОБСЕ по-прежнему имеет лишь ограниченный доступ к месту аварии. Вполне может быть, что у армий Новороссии нет БУКов с крутой наводкой, но то, что они вытворяют с колоннами, пушками и танками украинцев заставляет задуматься о многом.

 

Самым дорогим артефактом, этаким «ящиком Пандоры», на данный момент является любой из двух черных ящиков упавшего самолета. Может быть, на деньги от их продажи кто-то даже смог бы купить себе небольшую страну где-нибудь в Африке. Благо, эта опасность, похоже, позади, и бортовые самописцы самолёта будут в распоряжении малайзийской стороны.

 

Как это ни прискорбно, но украинский конфликт из экономического и национального постепенно переходит в конфликт идеологический. Некоторым людям уже невозможно доказать, что распятый мальчик на площади Славянска был настоящей липой. Хотя фальши и провокаций достаточно со всех сторон, многие люди не решаются отстраниться от вранья, но просто выбирают ту ложь, которая им кажется более убедительной или более «близкой по духу». Да, 21 век. Да, мир облеплен спутниками и антеннами.

 

И да, черт подери, циники и скептики правят этим миром. Но, как и первобытном обществе, вопрос крови, вопрос мести – главный вопрос. Вот только как мы будем отвечать на него?