Несколько публикаций под славную дату29

Несколько публикаций под славную дату
Дата - 17 сентября. В этот день семьдесят пять лет назад Советский Союз напал на Польшу. Фашистская Германия – ближайший союзник Росии – ввела свои войска несколько ранее.

 

Хемингуэй писал, что всякая война делает знаменитыми имена маленьких городов или деревень, о которых раньше никто не слыхал.  Завоевание Польши прославило два географических пункта:  это Брест, где произошла встреча «победителей», и Катынь,  где были массово уничтожены пленные польские офицеры.

 

А для того, чтобы вытеснить из памяти оба «неудобных» названия – Брест и Катынь - советские пропагандисты нашли два похожих слова: в течение нескольких послевоенных десятилетий усиленно раскручивался другой Брест – тот самый, где Брестская крепость, и – созвучная по названию белорусская деревня Хатынь, где немцы сожгли всех жителей. На тему Брестской крепости и сожженной немцами Хатыни снимались фильмы, писались книги, делались телепередачи, проводились школьные уроки и экскурсии...

 

В результате неудобный Брест и неудобная Катынь были вытеснены из сознания советского обывателя, зато «крепостной» город Брест и белорусская деревенька Хатынь обрели сакральное значение в истории и мифологии Великой Отечественной войны. 

 

Через два дня после нападения на Польшу газета «Правда» напечатала статью с очень характерным названием: «КОМУ МЫ ИДЕМ НА ПОМОЩЬ». Вот выдержки из этой статьи (Ем.Ярославский, «Правда», 19 сентября 1939г.):

 

«Взять под свою защиту жизнь и имущество населения Западной Украины и Западной Белоруссии. Искусственно созданное двадцать лет тому назад многонациональное государство Польши терпит крах...»

 

...Нет, ну не халявщики ли современные российские пропагандисты! Ничего нового не придумали и промывают мозги помоями семидесятипятилетней давности! Сколько раз я слышал буквально теми же словами: Украина – искусственное образование, за двадцать три года укропы не сумели создать нормального государства!


 ...И такая же «народная» мудрость давно раскручивается по поводу Латвии. И повторяют ее люди той же служебной породы.

 

А вот финальная строчка той древней статьи:

 

«Такова та европейская «цивилизация», которую насаждали польские паны в Польше, Западной Украине и Западной Белоруссии!»

 

Опаньки!  Как будто сегодня написано! Гейпарадов еще и в помине нет, а европейская «цивилизация» все равно плохая! 

 

...А теперь давайте вернемся в сегодняшний день и откроем страничку официального сайта российского Министерства иностранных дел (http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/0AD973C5C78C12B944257D5400382B03) :

 

«...Еврокомиссия проявляет упорное нежелание вмешиваться в ситуацию с масштабными нарушениями прав русскоязычного населения в странах Прибалтики под предлогом отсутствия необходимой компетенции...»

 

О, это уже о нас. Знакомая боль за простых людей – нехороший признак.  Уже болели и за простых поляков, и за финнов, и даже за украинцев... Читаем дальше:

 

«Это – вопиющий факт попустительства грубейшему попранию прав человека в самом сердце цивилизованной Европы!..»

 

И эта песня тоже знакома: опять «цивилизованная Европа» виновата. Ну и какие же у нас, товарищи, выводы:

 

«НЕ СТАНЕМ МИРИТЬСЯ (выделено мной) с ползучим наступлением на русский язык, которое мы наблюдаем в Прибалтике. Считаем известные шаги латвийских и эстонских властей, направленные на ущемление статуса и положения русского языка, грубым нарушением основополагающих универсальных норм в области прав человека...»

 

А давайте-ка сравним праведное негодование сегодняшнего дня с праведным негодованием времен вторжения в Польшу:

 

«...На протяжении двадцати лет весь мир был свидетелем того, как польские правящие классы ввергали народы в страдания, нищету и, наконец, в ЗЛОПОЛУЧНУЮ ВОЙНУ (выделено мной). Польские оккупанты закрыли на Украине больше 3 тысяч школ, в Западной Белоруссии – более 400...»

 

Что сказать: комментарии излишни, иллюзии отсутствуют, перспективы... тоже понятны. Единственный «сдерживающий» аргумент в печальных прогнозах:  у сегодняшней России нет такого хорошего союзника и единомышленника, как в 1939-м.

 

Самый актуальный вопрос, который задают себе мои земляки – одни со страхом, другие с надеждой – насколько далеко (в случае чего!) способно зайти НАТО в выполнении своего союзнического долга? На эту тему – интересная публикация. Приведу короткую выдержку:

 

 «...Из заявлений генерала следует, что участники альянса согласны с тем, что в случае соотнесения этих зеленых человечков со страной-агрессором в действие вступает 5-я статья Устава и тогда могут быть задействованы все средства НАТО»

 

Другими словами: наличие зеленых человечков определяется именно как нападение. То есть: пропагандистское дуркование про народное ополчение и про автоматы из супермаркета здесь не проходит и остается исключительно для внутреннего пользования. Так настроен генерал. А как настроены западные политики?

 

На эту тему - великолепная в своей безнадежности статья Юрия Андруховича «А умирать будете?»

 

Статья хорошая, ее стоит прочитать целиком – я приведу кусочек:

 

«...Путин стебётся, и это плохо для человечества в целом. Но еще хуже то, что западные лидеры все равно к нему обращаются и просят объяснений. Впечатление такое, что им больше всего нужно хотя бы что-то от него услышать. Что-нибудь, ну пожалуйста. Им кажется, что это диалог. Пусть это будет очередная абсолютно издевательская ложь, тупая отмазка – они проглотят.»

 

Знаете, что мне напомнила описанная выше ситуация?  В какой-то забытой книге старый и дряхлый муж периодически заставал свою молодую жену в постели с очередным шофером или сантехником. Старый рогоносец больше всего боялся, как бы молодая жена его не бросила, а с другой стороны нужно же и к ответу призвать: 

 

- Это что такое было?! – сурово спрашивал оскорбленный муж.

 

- А что было? Ничего не было, - издевалась жена.

 

- Ну скажи, что это не то, что я подумал! – твердо настаивал старый рогоносец.

 

- Это не то, что ты подумал! – издевательски соглашалась блудливая жена,  и муж говорил победно: то-то же! Ну смотри мне!

 

...К сожалению современный водевиль с участием России и Запада имеет более зловещую, чем смешную окраску.