Сицилийская логика и война мертвыми детьми13

Сицилийская логика и война мертвыми детьми
Засел в памяти полузабытый эпизод из старого итальянского фильма.  В маленькой комнате триумвират из трех старых донов делает выговор облажавшемуся боевику – рядовому члену мафии. Дескать, сильно огорчил ты нас, Джузеппе, так что отдай свой пистолет Марку, ступай с ним в подвал и прими свою участь, как мужчина.

Бедный Джузеппе просит прощения, обещает исправить ошибку, но три старика огорченно разводят руками: дескать и самим не хочется, ты же знаешь, мы любим тебя как сына, но сам понимаешь – нельзя не наказать. Джузеппе обреченно достает пистолет, отдает невозмутимому коллеге Марку, и, виновато опустив голову, выходит за ним из комнаты.  Через полминуты из подвала доносится глухой выстрел.

 

... Вот не могу забыть эту уютную, почти семейную сцену приговора:  никто не кричит и не угрожает, никому не связывают руки и даже на мушке не держат – ну идеальная же ситуация для голливудской развязки: что ему стоит выхватить пистолет и уложить всех по очереди?  Начиная с лоховатого Марка и заканчивая тремя старыми пердунами. Все равно помирать – так  хоть с достоинством.

 

Слово «достоинство» можно пометить галочкой – на всякий случай.

 

***

 

Есть такой детективно-криминальный писатель Леонардо Шаша. Его тема – особенности сицилийского характера.  Вот реальная ситуация:  в небольшое семейное кафе заходят двое наемных убийц  и на глазах жены расстреливают хозяина.  В чем-то он провинился перед мафией.  В этот момент снаружи раздается вой полицейских сирен и визг тормозов.  Убийцы в растерянности, но хозяйка быстро подает им знак и выпускает их через  черный ход.  А потом  возвращается на место и убедительно врет полицейским.

 

С точки зрения нормального жителя Палермо поступок женщины так же естественен, как покорность Джузеппе. А как же иначе:  мафия – это твой мир, твоя семья; если и накажут – то между своими, ну кто же обижается  на своих!  А вот полиция – это  чужие. Это - враги.  


***

 

... Еще когда Америка запретила въезд на свою территорию убийцам Магнитского, уже тогда понимающие люди огорчались:  эх, зря они это сделали!  Разумеется  эти несколько мерзавцев и не такого заслуживают, но... ведь свои же! А Америка – вражина и ей не позволим. Народная реакция на все последующие санкционные списки родных коррупционеров была такой же логичной и предсказуемой, как поступок настоящей сицилийской женщины, спасающей убийц собственного мужа.

 

Дальнейшая история с экономическими санкциями еще ярче продемонстрировала задорновскую туповатость мирового жандарма; никто в этом мире так сильно не польстил российскому населению, как американцы – они приняли его за гражданское общество.  

 

...Так же, как в свое время отнеслись к населению Газы.

 

***

 

Сегодня в это трудно поверить, но в концу семидесятых годов на территории Сектора Газа оказался самый низкий для тогдашнего Израиля уровень безработицы. Налоговые льготы, денежные вливания и прочие формы государственного стимулирования имели целью погасить доставшуюся от египетского правления криминальную напряженность анклава. Местные бандитские кланы к тому времени еще не успели полностью перекраситься в национально-освободительные цвета;  рекетиров и наркодилеров еще не научились называть патриотами, а до религиозного возрождения оставались годы и годы. Итак, повторяю, с конца семидесятых годов материальное положение жителей Газы росло с завидной скоростью.  

 

А  в 2005 году наивный президент Буш помог организовать на территории анклава первые демократические выборы. В результате «свободного волеизъявления палестинского народа»  террористическая группировка Хамас обрела статус  легитимной власти.  И – продолжила делать то, что успела начать, а именно - целенаправленно разрушать инфраструктуру Газы. Уничтожая тем самым рабочие места местного населения.  А еще взрывали водопровод, калечили электроподстанцию и т.п.  У озверевшего от лишений населения Газы ненависть перехлестывала через край.

 

А теперь вопрос!  Как вы думаете:  кого должны ненавидеть в подобном случае нищие и безработные люди?  Думаете:  террористов, которые их разорили? А вот и нет! В своем несчастье они обвиняют... Ладно, можно не отвечать.

 

Это та же логика, согласно которой в сегодняшних экономических бедах среднего  россиянина  виновата,  разумеется,  Америка.  Именно такую хамасовско-сомалийскую психологию не учитывает наивный «госдеп» со своими санкциями. Повторяю еще раз:  Америка думает о российском обществе СЛИШКОМ хорошо, и в этом ее главная ошибка.


***

 

Итак, искусственное разорение  населения, имеет результатом во-первых: сплочение вокруг собственных разорителей; а во-вторых:  усиление ненависти к внешнему врагу.  Но есть и третья причина, по которой любая власть хамасовского типа заинтересована в ликвидации рабочих мест:  нужно создать такие условия, когда единственной работой для взрослого мужчины и единственным способом прокормить семью станет участие в боевых действиях. В договоре расписано все: компенсация семье в случае гибели героя, зарплата за каждый «рабочий» месяц, а также – за каждый месяц отсидки в израильской тюрьме.

 

...Ох, как не дотягивают «российско-лугандонские» до организованности «хамасовских»;  ну не позор  ли:  продать квартиру, чтобы выкупить, привезти в Россию контрабандный труп собственного ребенка и воровато похоронить  -  ведь «армии там нет».  Как же это не похоже на масштабные хамасовские похороны очередного павшего героя!

 

Сегодня легко быть предсказателем.  К примеру,  зная, что в 2015 году в России появится более шестисот тысяч новых безработных,  а еще около трехсот тысяч будут амнистированы из тюрем,  можно прикинуть, сколько новых «граждан» вольется в украинскую «гражданскую» войну.  Это - не считая заблудившихся отпускников из супермаркета.

 

Еще один принцип «гибридной войны» прозвучал перед телекамерами. Типа посмотрим, как они будут стрелять по собственным семьям. Типа живого щита. Типа того, как во второй ливанской войне Хезболла запускала ракеты из жилых микрорайонов, а Хамас в Газе – со школьных дворов и больниц. «Эффективность» такого огня резко возрастает – любая точечная ликвидация пусковой установки не застрахована от погрешностей и ошибок - у «прогрессивных» журналистов есть неплохие шансы на эффектные кадры с мертвыми детьми.

 

И, чтобы не морочить голову умными словами вроде «стокгольмского синдрома», можно задать простой вопрос: а как вы думаете, кого ненавидят родители убитого ребенка, которого бандиты сознательно использовали в качестве живого щита? Ответ – см. выше.

 

...Итак, в провозглашенной гибридной войне, которая давно ведется по нескольким фронтам,  нет ничего нового;  такую войну называют «войной мертвыми детьми». Так что не ядерные боеголовки, а непобедимая, по Достоевскому, сила низости - это и есть главное стратегическое оружие против сегодняшнего мира людей.