Ответ знает Бульба14

Ответ знает Бульба
Под выразительными фотками антимайдановских активистов висел чей-то комментарий: «...Сначала они уничтожат своих явных противников. Потом начнут искать скрытых врагов среди населения.  А потом доберутся до собственных бабуинов и наступит 37 год.»

Далее шел чей-то отчаянный комментарий из двух слов: «Валить надо!» и совсем безнадежный -  одним коротким словом: «Куда?!»       

 

Сегодня даже не верится, что какой-нибудь год назад Латвия выглядела надежным убежищем – многочасовое минское унижение европейских лидеров не оставляет надежды: любые просьбы и уговоры бесполезны – от будущей большой крови ни отговорить ни отпроситься уже невозможно.

 

...А что вообще происходит?!  Многочисленные рациональные объяснения убеждают не более, чем залепухи официальной пропаганды;  вектор государственной политики и настроение общества наложились друг на друга;  разрушительным резонансом давно сорвало не только спасительные предохранители исторической памяти, но и снесло здоровые человеческие инстинкты – тревогу за собственное потомство и страх смерти.  Легкое, пока еще начальное опьянение своей и чужой кровью начинает кружить российские головы далеко за пределами украинского юго-востока.

 

Безумное состояние общества напоминает пугающие катаклизмы животного мира:  массовый выброс на берег дельфинов или самоистребление расплодившихся леммингов. Там, где нет рациональных объяснений, остаются иррациональные;  известный политолог облекает свою мысль в страшноватую и парадоксальную формулу:  Путин подарил России единственный смысл ее сегодняшнего существования – возможность самоубийства.

 

По поводу смысла – спора нет:  результат многолетних духовных исканий национальной идеи укладывается в короткие слоганы «Обама чмо» и «Америка сдохни!».  Жизнь обрела смысл – массовая некрофилия наложила игриво-кровавый отблеск на государственную и пропагандистскую риторику:  «на миру и смерть красна», «радиоактивный пепел»,  «мы успеем уничтожить их быстрее» и т.п.

 

Способность к самоубийству идеологи Третьего рейха считали высшим духовным достижением расы и нации. Приоритет жизненных ценностей и неспособность себя убить – животное качество недочеловеков.  Те самые эмоции, которые Гитлер испытывал к евреям,  сегодняшняя Россия испытывает к заискивающей о мире Европе.


***

 

«Эй вы, пивники, броварники! Полно вам пиво варить, да валяться по запечьям, да кормить своим жирным телом мух! Ступайте славы рыцарской и чести добиваться! Вы, плугари, гречкосеи, овцепасы, баболюбы! полно вам за плугом ходить, да пачкать в земле свои желтые чеботы, да подбираться к жинкам и губить силу рыцарскую! Пора доставать козацкой славы!»

 

Иррациональная программа завтрашнего дня давно расписана в «Тарасе Бульбе»; не нужны никакие объяснения и мотивации:  состояние войны – это не средство и не способ - это и есть тот самый смысл:

 

«Не слушай, сынку, матери: она – баба, она ничего не знает. Какая вам нежба? Ваша нежба – чистое поле да добрый конь: вот ваша нежба! А видите вот эту саблю? вот ваша матерь!»

 

А вот настоящее место настоящей жены и матери:

 

«Она миг только жила любовью, только в первую горячку страсти, в первую горячку юности, - и уже суровый прельститель ее покидал ее для сабли, для товарищей, для бражничества».

 

По Гоголю именно баба мешает человеку проявить себя в настоящем мужском деле. Женское начало противостоит ценностям человеческого мира – так проявляется личный гоголевский страх перед женщиной и гоголевское отвращение к женщине – «то всего лишь баба», «пакость» и даже «пустяк».  Помните, как Тарас сожалел об убитом им же Андрие – «из-за пустяка – из-за бабы пропал».


***

 

...Кстати,  о бабах.  Появилась на ленте тревожная информация:  у восьмидесяти пяти процентах сегодняшних российских мужчин проблемы с потенцией.  Возможно фейк, но цифра, согласитесь, интересная -  неужели те же самые восемьдесят пять процентов поддержки?!  Ну, если так, то для активного мужского действия остается единственное направление  - юго-восток:

 

«Какого дьявола мне здесь ждать? Чтоб я стал гречкосеем, домоводом, глядеть за овцами да за свиньями да бабиться с женой? Да пропади она: я козак, не хочу! Так что же, что нет войны? Я так поеду с вами на Запорожье, погулять. Ей-богу, поеду!»

 

Приехали в Сечь, и вот Бульба представляет сыновей кошевому. Диалог не для чтения – для смакования:

 

«– Что, кошевой, пора бы погулять запорожцам?

 

– Негде погулять, – отвечал кошевой, вынувши изо рта маленькую трубку и сплюнув на сторону.

 

– Как негде? Можно пойти на Турещину или на Татарву.

 

– Не можно ни в Турещину, ни в Татарву, – отвечал кошевой, взявши опять хладнокровно в рот свою трубку.

 

– Как не можно?

 

– Так. Мы обещали султану мир.

 

– Да ведь он бусурмен: и Бог и Святое Писание велит бить бусурменов.

 

– Не имеем права. Если б не клялись еще нашею верою, то, может быть, и можно было бы; а теперь нет, не можно.

 

– Как не можно? Как же ты говоришь: не имеем права? Вот у меня два сына, оба молодые люди. Еще ни разу ни тот, ни другой не был на войне, а ты говоришь – не имеем права; а ты говоришь – не нужно идти запорожцам.

 

– Ну, уж не следует так.

 

– Так, стало быть, следует, чтобы пропадала даром козацкая сила, чтобы человек сгинул, как собака, без доброго дела, чтобы ни отчизне, ни всему христианству не было от него никакой пользы? Так на что же мы живем, на какого черта мы живем? растолкуй ты мне это. Ты человек умный, тебя недаром выбрали в кошевые, растолкуй ты мне, на что мы живем?»

 

Для чего жить, если есть казацкая сила – для Бульбы вопрос риторический. В роммовском фильме «Обыкновенный фашизм» есть предсказание:  очередная война начнется тогда, когда созреет поколение  не знавшее войны.  Вот сыновья Тараса созрели, а до кошевого это не доходит.

 

И тогда Бульба организует перевыборы недогадливого кошевого.  Следующие страницы можно без купюр включать в учебники политтехнологий:  благодаря просчитанной интриге, благодаря подсадным в толпе, все происходит исключительно по воле народа, а главный манипулятор наблюдает со стороны «помаргивая усом».  И, когда казачество, незаметно подталкиваемое к войне, уже окончательно созрело и не хватает только одного эмоционального толчка, именно в этот момент откуда-то возникает возбужденный тамошний Дмитрий Киселев и начинает трагически выкрикивать перед народом чисто киселевские страшилки:

 

«– Слушайте!.. еще не то расскажу: и ксендзы ездят теперь по всей Украйне в таратайках. Да не то беда, что в таратайках, а то беда, что запрягают уже не коней, а просто православных христиан. Слушайте! еще не то расскажу: уже говорят, жидовки шьют себе юбки из поповских риз. Вот какие дела водятся на Украйне, панове!..».

 

До распятого мальчика, разумеется, не дотягивает, но и того достаточно:  изрядно разогретое казацкое общество пробуждается к действию; - так начинается жестокая, веселая и наполненная непонятным нам  смыслом война,  которая убивает старых боевых товарищей Тараса, убивает его сыновей Остапа и Андрия, и в конце концов убивает самого героя...

 

...Оставляя ему предсмертное состояние полного морального удовлетворения: 

 

«УЖЕ И ТЕПЕРЬ ЧУЮТ ДАЛЬНИЕ И БЛИЗКИЕ НАРОДЫ:  ПОДЫМАЕТСЯ ИЗ РУССКОЙ ЗЕМЛИ СВОЙ ЦАРЬ, И НЕ БУДЕТ В МИРЕ СИЛЫ,  КОТОРАЯ БЫ НЕ ПОКОРИЛАСЬ ЕМУ!..»

 

Вот и ответ.