«Молитвы за Бобби» - кино «осторожного» жанра10

«Молитвы за Бобби» - кино «осторожного» жанра
События фильма происходят в конце семидесятых.  Представьте себе провинциальную американскую семью; по праздникам все собираются за одним столом - родители, четверо детей, бабушка. И вот однажды всеобщий любимец Бобби делает страшное признание: его не интересуют девушки, его тянет к парням.

Так происходит завязка действия: устоявшийся мир простых и любящих друг друга людей начинает ломаться под осознанием новой реальности.

 

В небольшом американском городке слово «гомосексуализм» звучит не менее зловеще, чем в Российской государственной думе.  Признание Бобби ввергает родителей в шок:  у матери вырывается  слово «мерзость», растерянный отец предлагает лечить,  брат Эд отмахивается от проблемы:  само рассосется;  а  младшие сестры вообще ничего об этом не думают, они просто продолжают любить своего самого умного, самого красивого и самого доброго брата Бобби.

 

Так бы со временем свыклось и утряслось, если бы не упорство матери семейства.  Признание любимого сына не укладывается в ее представление о правильности мира - она не может и не желает смириться. Сначала она прикалывает в комнате Бобби поучительные цитаты из Библии, потом  нанимает психотерапевта.  Посещая бесполезные сеансы,  умница Бобби видит, как провинциальная дама-психолог едва скрывает неприязнь к «гомосексуалисту».

 

Однажды на улице Бобби встречает свою мать вместе с подругами, и с болью понимает, что та стыдится за сына перед людьми.  У простоватого отца свое представление о лечении:  нужна физическая нагрузка и все пройдет;  загоняв «больного» спортивными пробежками, отец участливо интересуется: ну как, Бобби, тебе уже легче?

 

Бобби не знает, куда деваться от всего этого идиотизма - положение спасает кузина Дженет.  Она приехала из Портленда и приглашает Бобби погостить у нее два месяца. Тот с радостью соглашается.

 

В Портленде Бобби впервые чувствует себя свободным и счастливым. Кузина ведет его в ночной гей-клуб, и вскоре у него появляется молодой друг. Тот приглашает его к себе домой – хочет познакомить с родителями.  Бобби в шоке: неужели такое возможно;  оказывается - возможно;  они сидят вместе за одним столом и родители рады, что их сын нашел себе такую замечательную пару.

 

В отношениях с собственной матерью напряжение нарастает до ультиматума:

 

- Мне не нужен сын-гей.

 

- Значит у тебя нет сына.

 

Так наступает 1982 год;  если кто помнит,  главной мировой сенсацией стало открытие новой смертельной болезни – СПИДа.  Врачи, церковь и журналисты объединились во мнении:  СПИД –болезнь гомосексуалистов.

 

На день рождения мать присылает Бобби посылку с подарком. Тот очень тронут;  Бобби сильно тоскует по матери, по всей семье и по прежним добрым отношениям.  Он распечатывает коробку - к подарку приложена открытка: «СПИД – кара божья».

 

Мать плачет и молится дома: «Прошу тебя, Господи, очисти сердце Бобби от греха. Пусть он найдет свой путь – чистый и праведный».

 

Отчаявшийся Бобби выходит на мост, взбирается на перила и, раскрыв руки крестом, падает вниз.

 

Сообщение о смерти сына Мери получает на работе и кричит от боли.  На поминках к родителям подходит Дэвид – друг Бобби и рассказывает, каким прекрасным человеком был их сын.  Мэри с трудом заставляет себя пожать протянутую ей руку, а потом до красноты оттирает собственные ладони под краном. «Запоганенную» Дэвидом тарелку брезгливо выбрасывает в мусорник.

 

Она приходит  в комнату Бобби и нюхает его одежду, пытаясь пробудить в себе запах и ощущение сына. Там же находит его отчаянный дневник и долго его читает. Мэри понимает, что не успокоится, пока не найдет ответа на самый мучительный вопрос.  Она едет в другой город и находит проповедника с «плохой» репутацией – вокруг этого человека всегда много гомосексуалистов.  Она задает ему тот самый вопрос:

 

- Мой сын был геем и он покончил с собой. Я хочу знать ГДЕ он сейчас.

 

Проповедник начинает объяснять, что Господь любит всех, но Мэри срывается в истерику,  она ссылается на книгу «Левит»  и на судьбу Содома с Гоморрой. Ночью она отказывается принимать ласки мужа и кричит на него: «Мы оба виноваты!»

 

А потом в гости приходит веселая добрая женщина, ее прислал «плохой» пастор,  у нее самой сын-гомосексуалист и она приглашает Мери на встречу родителей геев и лесбиянок: «Вас удивит количество людей, считавших, что у них идеальная американская семья»

 

Мэри оказывается в кружке людей, которые по очереди рассказывают о своих детях. Женщина изумлена:  среди собратьев по несчастью нет разговора о главной проблеме;  каждый родитель с гордостью описывает своего ребенка, а необычная сексуальная ориентация воспринимается как одна из трогательных индивидуальных особенностей.

 

В компании этих людей непреходящее напряжение впервые отпускает душу матери.  Она приходит к пастору, плачет и признается, что на самом деле все знала о Бобби еще до его рождения. Дома она яростно срывает со стен поучительные цитаты из Библии.  И еще: она понимает, что снова может и хочет спать со своим мужем.

 

В родном городке проходит организованный отцом Уитсолом День гордости геев и лесбиянок.  Три женщины, поддерживая друг друга, движутся сквозь обступившую их улюлюкающую толпу. На груди круглые значки – «я люблю своего сына».  Во время проповеди пастора Мэри сидит в зале и слышит за спиной похабные шутки горожан. 

 

Через некоторое время семья переезжает в Сан-Франциско. Там проходит первый Парад гордости 1984 года. Впереди колонны карнавальных фриков идет шеренга обычного вида людей и несет перед собой растянутый баннер «Родные и друзья лесбиянок и геев.»

 

Из заключительных титров мы узнаем, что фильм основан на реальных событиях из жизни защитницы прав сексменьшинств  Мери Гриффит и посвящен памяти Бобби Гриффита.

 

ШТО ЗА КИНО

 

Первое зрительское удивление:  оказывается реакция «одноэтажной Америки» на чуждую ей сексуальную ориентацию не сильно отличается от реакции Русского мира на ту же ориентацию, а заодно и на ту же Америку.  Ладно, это – в сторону, а теперь – по теме.

 

Американский байопик – это такой очень «осторожный» жанр:  с реальными людьми и их родственниками сильно фантазией не разгуляешься. Тем более в стране, где сутяжничество – национальный вид спорта. И второе:  главная мысль выражается в предельно назидательной форме и зрительских разночтений тоже не допускает. 

 

Все персонажи выглядят плоскими, как будто их вырезали из архивной семейной фотографии;  задача актеров – иллюстрировать собственные прототипы – не более того. И вот в таких жестко заданных правилах игры и в таком узко очерченном творческом пространстве талантливая актриса Сигурни Уивер поднимает свою героиню на уровень масштабного и трагического образа:  простая домохозяйка, пришедшая в мир для борьбы; фанатичная протестантка, чья одержимость идеей способна проявиться равно как в религиозной нетерпимости, так и в общественных битвах за всеобщую любовь.

 

На фоне энергетически пустых персонажей (включая и самого Бобби),  героиня Сигурни Уивер каждую секунду фильма живет на разрыве сердечной мышцы, вытягивая силой личного таланта назидательное кино скучного жанра.

 

***

 

Личная зрительская оценка – четыре.