Прайд наступает на пятки7

Прайд наступает на пятки
Хотели мы этого или нет, но Европрайд все же состоится. Выставки, конференции, кинопоказы и, конечно же, само шествие личностей нетрадиционной ориентации по улицам Риги, которое назначено на 20 июня. Отметим, что до этого столь массовый прайд не проводился ни в одной столице бывшего СССР.

Превратиться ли Рига после этого в Содом и Гоморру?  Едва ли. Кому надо будет – пойдут и помашут флажками, а кто-то побрызжет на них своей закипевшей слюной. Более резонный вопрос в нынешней ситуации: А что потом? Начнутся ли подвижки по правовому статусу однополых браков? Или ветер как поднимется, так и уляжется? Что ж, стоит разобрать Europride по косточкам и посмотреть что там у него внутри.

 

Июнь – месяц жаркий


Ещё полстолетия назад нетрадиционалам в США приходилось куда хуже, чем их товарищам по постели в странах Варшавского договора. Мужеложство являлось уголовным преступлением, лишь по подозрению в котором любого ожидало серьезное расследование. А для лечения «гей-больных» использовали и кастрацию, и электросудорожную терапию и даже лоботомию.

 

Если внимательно проследить историю ЛГБТ-движения, то вырисовывается одна ключевая дата – 28 июня 1969 года. В этот день в Нью-Йорке начались беспорядки и спонтанные демонстрации против полицейских рейдов, главными активистами которых оказались местные завсегдатаи гей-бара Стоунволл-инн. Хотя у нас уже сложился стереотип о том, что представители ЛГБТ очень ранимые и безобидные люди, этот взгляд в корне неверен. И акции вокруг бара Стоунволл-инн тому доказательство. Прямые конфронтации, поджег машин и зданий, а также прочие шалости доставили немало головной боли самоуправлению Нью-Йорка, после чего конец июня стал временем памяти о вышеупомянутых погромах, инициаторами которых, заметьте, были местные полицаи в автозаках. Вот почему большинство прайдов проходит именно в июне. Да, это не потому, что кому-то хочется покрасоваться с оголенным торсом и радужными перьями в волосах.

 

Карнавал или шествие за свои права?


Символ радуги, который считается главным символом ЛГБТ-движения, имеет под собой очень интересную подоплеку. Дело в том, что «разнообразие», пропагандируемое в среде сторонников нетрадиционной ориентации, на самом деле далеко не всегда способствует их сплочению. Среди геев, лесбиянок, бисексуалов и трансвеститов имеются те, кого, в общем-то, не так уж и сильно волнуют их права. Нужно пожениться? Поехал в другую страну. Гнобят соседи? Переехал в другую страну. Партнер кинул и собирается забрать все имущество? А вот тут уже бо-бо. Именно поэтому содержание таких вот парадов может быть очень разным в зависимости от страны, культуры и внутреннего климата внутри ЛГБТ-сообщества. Далеко не все разделяют стилистику в духе карнавалов Рио-де-Жанейро, но элемент праздника, все же, стал главной особенностью этих шествий.

 

В контексте Латвии Europride в первую очередь подразумевает изменение социального настроя в балтийских государствах. Хотя на пике ирландского фурора (в мае в Ирландии легализовали однополые браки) кто-то может подумать о повторении аналогичного сценария и в Латвии, но до таких поворотов нам ещё далеко. Тем не менее, ряд организаций, и не только известная всем и каждому MOZAIKA, ведут активную работу в направлении улучшения социального и правового статуса геев и лесбиянок. Что удивительно, свою лепту в это дело внес и Фонд Сороса в Латвии. Но все это вовсе не для того, что бы кого-то принизить или возвысить.

 

Свое место в обществе


В головах у людей постсоветского пространства, да и многих других стран мира, существует одна очень живучая ментальная программа, которую условно можно обозвать так: «идеи заразны». Заразен коммунизм, нацизм, очень заразен нигилизм и религиозность – от этого у некоторых есть иммунитет, а у некоторых наличествует предрасположенность.

 

Так вот, кажется, что точно также дела обстоят и с представлениями о нетрадиционной ориентации. И люди реально боятся «идейного заражения педерастией». В особенности боятся за своих детей. Хотя не совсем понятно, как происходит такое заражение. Ведь, как показывает судебная практика, чаще всего за мальчиками и девочками бегают не дяди с подведенными бровями, но те дяди, у которых есть жены, отпрыски, любовницы и полные гаражи спортивных тачек. Такой грешок имеется и у представителей некоторых религий, взывающих к вечным ценностям.

 

И все равно заразно. Но, опять-таки, если посмотреть на статистику по тем странам, где однополые браки были легализированы, то мы увидим забавную штуку – геев и лесби больше не становится. Это парадоксально, так как на первый взгляд это и должно происходить. Но в реальности происходит следующее: в СМИ появляется пару новостей о громких каминг-аутах (признаниях о своей ориентации, а-ля Ринкевич), в некоторых городах открывается пара-другая баров/клубов «для голубых и розовых», в течение года несколько ребят из какого-нибудь «клуба воинствующих традиционалов» нарываются на уголовку, а потом все затихает. И везде это повторяется с завидной последовательностью. И было бы чего бояться.

 

Вообще всем борцам за нормальность стоит поразмыслить над мудростью Матери Терезы, во времена которой тоже были популярны всевозможные марши и шествия: «Если вы против войны, то поддерживайте мир». Если бы на протяжении последних десяти лет (первый прайд в Риге состоялся в 2005 году) рационально думающие противники сумели сделать так, чтобы никто не пошел смотреть на колонны улыбающихся людей в обтягивающих майках и шортах, то все это шествие превратилось бы в абсурд на пустой улице. Но ведь намного важнее поглазеть да поорать во все горло, укрепляя, тем самым, мотивацию шествующих персон.

 

Человек, живущий нормальной размеренной жизнью гетеросексуала (М+Ж), просто не может себе представить того унижения, в котором зачастую пребывает гей или лесбиянка. И речь идет не только о насилии, но и об увольнениях с работы, закомплексованности, одиночестве и прочих неприятных моментах гомосексуального бытия.

 

Лето на дворе, поэтому может стоить потратить время не на часы скрытой или открытой ненависти, а на отдых, дачу, лес или велопоездку? А ЛГБТ пусть себе веселятся в компании своих. У них таких возможностей в разы меньше, чем у большинства из нас.